В Энгельсе несколько дней не выявляются случаи ковида. Роспотребнадзор обещал разобраться

23579

2 ноября 2020, 14:14

Введенные в Саратовской области ограничения работы общепита после 21.00, а не после 23.00, как по всей стране, управление Роспотребнадзора также считает оправданными.

"Чем меньше контакта между людьми, тем меньше распространяется коронавирусная инфекция. Поскольку ситуация с коронавирусной инфекцией достаточно напряженная в Саратовской области, такая мера была введена. Если ситуация изменится в лучшую сторону с ближайшее время, можно будет вернуться к этому вопросу, рассмотреть его еще раз", - повторила на  онлайн-брифинге замруководителя управления Надежда Матвеева.

Число пациентов, которые получат препараты, приобретенные на федеральные средства для амбулаторного лечения, минздрав назвать не смог.

"Будет создан резерв лекарственных препаратов, который может быть перераспределен оперативно между разными муниципальными образованиями Саратовской области", - объяснил замминистра здравоохранения Денис Грайфер.

Будут ли еще подобные транши, зависит от развития событий.

"В Энгельсе сбоя в системе тестирования нет. И там заработала лаборатория на базе Энгельсской городской больницы. Здесь надо разобраться с регистрацией заболеваний. Возьмем на контроль этот вопрос и посмотрим прицельно", - ответила Надежда Матвеева на вопрос по поводу отсутствия в Энгельсе уже несколько дней новых случаев.

Цефтриаксон, по словам Грайфера, имеет около 30 аналогов. Отсутствие его в аптеках он считает лишь следствием того, что конкретный антибиотик разрекламировали в СМИ, и он доступен по цене.

"В медколледжде СГМУ с 20 октября зарегистрирован, по нашим данным, лишь один случай заболевания. По одному случаю эпидрасследования не проводятся. Ребенок выявлен. Все мероприятия проведены", - прокомментировала представитель Роспотребнадзора.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.24 1 2 3 4 5

Главные новости