Депутат о переводе думы на дистанционку: "Это нужно, чтобы область жила"

2579

19 ноября 2020, 14:07

Только что завершилось заседание комитета Саратовской облдумы по госстроительству и МСУ.

Депутаты обсудили проект изменений в регламент заксобрания, предусматривающих возможность проведения мероприятий, включая заседания парламента и его комитетов, в дистанционном формате.

Представители фракции КПРФ, как и на рабочей группе, стали сетовать на необходимость обеспечения парламентариев компьютерами и отдельными кабинетами, так как они имеются не у всех депутатов.

"У меня компьютер и один монитор – если хотите, приходите в мой кабинет", - предложил оппонентам председательствующий, первый зампред облдумы Алексей Антонов ("ЕР") и добавил, что это касается всех нуждающихся коллег.

После этого коммунисты перешли к ссылкам на федеральное законодательство, которое не предполагает проведения голосований в дистанционном формате.

Однако Антонов заявил, что Госдума уже приняла решение о проведении мероприятий в режиме видеоконференций.

Также Антонов добавил, что дистанционные формы работы необходимы, чтобы защитить самих депутатов и обеспечить бесперебойное функционирование облдумы, "чтобы принимать важные законы, в том числе по бюджету, чтобы область жила".

В свою очередь, глава фракции "ЕР" Иван Дзюбан добавил, что принято решение о проведении мероприятий в дистанционном формате, а оппозиционеры, с его слов, беспокоятся о том, что теперь не смогут "хайповать".

По ходу обсуждения депутаты неоднократно обменивались колкостями. В частности, Антонов задел коммуниста Владимира Есипова, намекнув, что ему нужно дополнительно объяснять некоторые моменты, потому что он "тормозит". Лидер фракции КПРФ Александр Анидалов призвал единоросса к корректности.

В итоге, несмотря на возражения оппозиции, проект изменений в думский регламент вынесли для принятия на заседании парламента.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости