Суд удовлетворил иск Бориса Шинчука к партнеру депутата Артема Чеботарева

16508

26 ноября 2020, 20:25

Сегодня Марксовский городской суд удовлетворил гражданский иск председателя Общественной палаты области Бориса Шинчука к Павлу Фролову, давнему деловому партнеру депутата Саратовской гордумы Артема Чеботарева.  

Об этом ИА "Взгляд-инфо" сообщили адвокаты истца.

Основанием для обращения в суд стали публичные (нашли отражения на страницах прессы) заявления господина Фролова о причастности лидера ОП к спору хозяйствующих субъектов вокруг рынка "Комсомольский" в Заводском районе Саратова.

Борис Шинчук решил защитить свою честь, достоинство и деловую репутацию, попросив Фемиду взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере миллиона рублей.

Судья Марксовского горсуда Наталья Фролова согласилась с аргументами защиты председателя ОП и удовлетворила иск частично: Фролова обязали выплатить заявителю 100 тысяч.

Напомним, в июне этого года Павел Фролов и Артем Чеботарев приняли "силовое" участие в бизнес-споре собственников "Комсомольского".

Бывший боксер выезжал на место, бравировал депутатством и активно выступал на стороне Фролова, который позиционирует себя совладельцем торгового объекта.

Медийное сопровождение акций осуществляло пиар-агентство "Общественное мнение" Алексея Колобродова.

Фролов и Чеботарев входят в состав учредителей общественной организации "Чеботарев ТИМ", активисты которой вместе со своим лидером проводили "мероприятия" на "Комсомольском".

В выездах на рынок участвовали порядка 30-40 "чеботаревцев" - молодых мужчин крепкого телосложения, обеспечивавших депутату и Фролову силовую поддержку.

Сам Артем во время "походов" на "Комсомольский" не скрывал, что действует не только как депутат гордумы, но и как лидер и соучредитель отделения партии "За Правду", хотя и не упоминал, что избран по списку "Единой России".

А такое совмещение прямо противоречит положениям 131-го Федерального закона, запрещающего депутатам-списочникам, избранным от одной политической партии, состоять в другой.

Аналогичный запрет применительно к правящей партии содержит пункт 1.5. Положения о фракции "Единая Россия" в гордуме.

Прокуратура Саратова официально указала на наличие конфликта интересов в действиях Артема Чеботарева, однако руководство представительной власти муниципалитета никаких мер не приняло. Депутат сохранил мандат, несмотря на нарушения федерального законодательства и правил внутрипартийной дисциплины "ЕР". 

Материал подготовила Юлия Клименко

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.81 1 2 3 4 5

Главные новости