Плюс 15 миллионов. В отношении Андрея Пригарова возбуждено еще одно дело

31040

13 января 2021, 13:07

Областное СУ СКР возбудило еще одно уголовное дело в отношении прокурора Кировского района Саратова Андрея Пригарова.

По предварительным данным, речь идет о ч.6 ст. 290 Уголовного кодекса – получении взятки.

"В деле фигурирует сумма в размере 15 миллионов рублей", - сообщили ИА "Взгляд-инфо" источники в правоохранительной среде.

Напомним, Андрея Пригарова задержали в ночь на 31 декабря - после того, как накануне он написал рапорт об увольнении из органов прокуратуры.

Ранее сообщалось, что ему инкриминируют совершение коррупционного преступления - ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

По версии следствия, Пригаров с декабря 2017 года по декабрь 2020 года получил от "представителя коммерческой организации" взятки на общую сумму не менее 18 млн рублей.

"Эпизод с 15 миллионами – новый, выявлен в результате оперативной работы", - добавил один из собеседников.

UPD 13.34

СУ СКР по Саратовской области обнародовало официальную версию следствия по новому эпизоду.

"По данным следствия, с ноября 2013 года по февраль 2018 года Пригаров работал в должности первого заместителя прокурора города Саратова, а с февраля 2018 года был назначен прокурором Кировского района Саратова. Занимая указанные должности в органах прокуратуры, в период с 2015 года по декабрь 2020 года он систематически получал от генерального директора коммерческой организации, специализирующейся на жилищном строительстве, взятку в виде денежных средств, а также имущества. Незаконное вознаграждение предназначалось за оказание содействия в получении застройщиком разрешительной документации на строительство и ввод в эксплуатацию многоквартирных жилых домов, обеспечение непроведения проверок в отношении данной фирмы контрольными и надзорными органами, а также за общее попустительство по службе в пользу взяткодателя и представляемой им организации. Общий размер взятки, полученной за указанный период времени, составил не менее 15 млн. рублей. Уголовное дело возбуждено по материалам проверки, проведенной региональным УФСБ и прокуратуры Саратовской области", - отмечается в сообщении.

Ведомство напоминает, что органами следствия в отношении Пригарова уже расследуется уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ, в рамках которой ему инкриминируется получение взятки в размере не менее 18 млн. рублей.

"В настоящее время выполняются следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего и закрепление доказательств. Расследование уголовного дела продолжается", - подчеркивают в СУ СКР.

Ссылки по теме:

Защита Андрея Пригарова обжаловала постановление о возбуждении дела

Суд отправил Андрея Пригарова под домашний арест

Андрей Пригаров задержан по подозрению в получении взятки

Андрей Пригаров уволился из саратовской прокуратуры

Материал подготовил Андрей Триадский

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.43 1 2 3 4 5

Главные новости