Кредитное дело депутата. Алексей Требунский лишился мандата

11116

23 марта 2021, 19:03

Сегодня на очередном заседании муниципального собрания городского округа Светлый Саратовской области Алексей Требунский был лишен депутатских полномочий.

Об этом ИА "Взгляд-инфо" рассказал сам народный избранник.

Такое решение было принято по итогам рассмотрения заявления губернатора Саратовской области Валерия Радаева о применении мер ответственности к депутату Требунскому за предоставление недостоверных сведений о доходах.

"В связи с предоставлением заведомо неполных и недостоверных сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера за 2016, 2017, 2018, 2019 годы, в связи с утратой доверия", – так члены муниципального собрания обосновали досрочное прекращение депутатских полномочий Требунского.

В беседе с корреспондентом нашего агентства Алексей Требунский отметил, что решение своих коллег он намерен обжаловать в суде – на это у него есть 10 дней.

Как ранее сообщало наше агентство, областное управление по противодействию коррупции обнаружило, что депутат не задекларировал кредит на сумму свыше 800 тысяч рублей, взятый им в 2018 году. Хотя, по утверждению народного избранника, никаких кредитов он не брал.

В беседе с корреспондентом ИА "Взгляд-инфо" министр по делам территориальных образований Сергей Зюзин отметил, что, согласно 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", за подобные нарушения (в зависимости от степени тяжести) депутат может быть лишен полномочий.

Однако в заявлении главы региона речь о столь суровом наказании Алексея Требунского не шла, поскольку в его деяниях "наличия квалифицирующих признаков, необходимых для лишения его полномочий, не усматривается".

Первоначально рассмотрение заявление главы региона было назначено на 4 марта, но из-за отсутствия кворума заседание муниципального собрания не состоялось.

Материал подготовила Юлия Клименко

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.05 1 2 3 4 5

Главные новости