Переходный период для новых территорий Саратова продлится около года

5456

16 апреля 2021, 15:39

Переходный период для новых территорий Саратова ориентировочно продлится около года. Об этом на заседании гордумы заявил замглавы мэрии Максим Леонов.

Он доложил, что в соответствии с законом с 15 апреля Рыбушанское и Синеньское МО утратили свой статус муниципального образования, а органы местного самоуправления Саратова являются их правопреемником.

"Предлагается предусмотреть положения о сохранении льгот и мер социальной поддержки, установленных гражданам, проживающим на территории присоединяемых МО. И, во-вторых, провести перерасчет пенсий за выслугу лет", - зачитал чиновник.

Депутат Андрей Карасев поинтересовался, сколько будет длиться переходный переход.

"Пока все правовые акты не приведут в соответствие, то есть около года", - ответил Сиденко и заверил, что все время переходного периода люди будут пользоваться льготами.

Новый гордеп Сергей Подсевалов спросил, как увеличатся зарплаты чиновников Синеньского и Рыбушанского МО, которые "наплевательски отнеслись к мнению жителей"

"Что касается льгот муниципальных служащих…", - начал отвечать Максим Сиденко, но был перебит депутатами, назвавшими вопрос молодого коллеги "провокационным".

Однако Леонов договорил, что льготы будут учтены в том же объеме, что и ранее.

Также в ходе заседания глава Заводского района Максим Сиденко доложил о переводе служащих из администраций присоединенных муниципальных образований в администрацию Заводского района, которая займется управлением новых территорий.

Затем депутаты обсудили ряд технических вопросов. А под конец заседания мэр Михаил Исаев призвал народных избранников принять участие в субботнике.

"Кто хочет помочь очистить один из сквериков Ленинского района, добро пожаловать. Хорошее настроение приводите, материалы будут. "Вуаля" - я вас приглашаю своим трудом и примером привести сквер в порядок", - сказал Исаев.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости