У жителей старых домов в Саратовской области появятся новые возможности для переезда

3863

19 мая 2021, 09:51

Только что завершилось заседание комитета Саратовской облдумы по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики.

Депутаты рассмотрели и одобрили для принятия в двух чтениях проект поправок в жилищное законодательство; они расширяют перечень категорий граждан, которым предоставляется право возмещения расходов на оплату процентов по займам на приобретение жилья.

В их число попадают ветераны, инвалиды боевых действий, члены их семей (всего пять категорий).

Аналогичное решение принято в отношении законопроекта о пассажирских перевозках. В соответствии с ним, из регионального законодательства исключат норму, запрещающую высадку детей (не имеющих возможности оплатить проезд и следующих без сопровождения взрослых) в условиях, подвергающих опасности их жизнь и здоровье.

Теперь, в связи принятым федеральным законом, детей нельзя будет высаживать вне зависимости от того, угрожает им что-либо или нет.

Облдеп Леонид Писной ("ЕР") представил проект поправок в областное законодательство о регулировании градостроительной деятельности, касающихся комплексного освоения застроенных территорий.

Они предполагают, что в соответствующую программу можно включать дома: 1) износ которых превышает 70%, но не являющихся аварийными, 2) в которых отсутствует централизованная система холодного водоснабжения или водоотведения; 3) в которых стоимость капремонта экономически нецелесообразна.

При этом здания можно включать в программу, если они соответствуют хотя бы одному из указанных критериев. Однако, отметил Писной, для этого необходимо получение согласия жителей.

"Никто собственников не ущемляет и не лишает принудительно жилья. Никто на улице не останется, тем более что данная категория попадет под льготы по ипотеке", - сказал Писной, добавив, что документ направлен на приведение регионального законодательства в соответствие федеральному.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости