Ковид оказался на третьем месте среди причин смертности в Саратовской области

7517

1 июня 2021, 18:14

В Саратовской области чаще всего заболевают ковидом работники сферы услуг (15,6%), работники промышленных предприятий (8%) и работники торговли (8%). Об этом на координационном совете рассказала руководитель регионального управления Роспотребнадзора Ольга Кожанова.

За неделю зарегистрировано 789 случаев - на 42 меньше, чем неделей раньше. При этом сохраняется высокий показатель заболеваемости среди возрастных групп от 50 до 64 лет и старше 65 лет. В структуре клинических проявлений коронавируса преобладают респираторные вирусные инфекции (59%), пневмонии (36,5%) и бессимптомной формы (4,3%).

На сегодня от ковида полностью вакцинированы 194 тысячи жителей Саратовской области.

"Мы постоянно говорим о цифре 60%. Это тот уровень, который поможет сохранить коллективный иммунитет. Данный уровень мы должны достигнуть к 1 сентября. Тогда начнется иммунизация против другой болезни – гриппа", - подчеркнула Ольга Кожанова.

Министр здравоохранения Олег Костин также признал, что темпы вакцинации оставляют желать лучшего: "В регионе охват вакцинации первым компонентом составляет 21,4%, а вторым – 16%. По всей России охват составляет 23%. Мы видим на примере других стран, как высокий уровень вакцинации позволил существенно снизить заболеваемость. Она позволила практически к нулю свести смертность от ковида. Так в Израиле, где численность населения 9 млн, привито 70%. И результат налицо, власти заявили о достижении коллективного иммунитета и снятии ограничений. Причем ограничения в виде ношения масок там не снимается. И население Израиля не возмущается".

Он добавил, что доля умерших от ковида в структуре смертности в Саратовской области составляет 6,5%: "Эта причина на третьем месте после болезни системы кровообращения и новообразования".

Олег Костин отметил, что люди тяжело переносят как саму болезнь, так и ее последствия. Как пример он привел сегодняшнюю гибель пациентки Перинатального центра.

Также министр рассказал, что коронавирусом в Саратовской области переболели около четырех тысяч несовершеннолетних. С начала года зарегистрировано 1960 случаев, госпитализированы 162 ребенка: "На сегодня у нас в ковидных госпиталях находится 19 детей, десять из них с подтвержденной коронавирусной инфекцией".

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.67 1 2 3 4 5

Главные новости