"Синдром Евстафьева". Чиновники незаконно распорядились участками на берегу рек

6431

28 июня 2021, 12:03

Власти районов Саратовской области продолжают принимать сомнительные с точки зрения закона решения, распоряжаясь находящимися на берегах водоемов земельными участками.

Об очередном таком случае сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

По данным надзорного ведомства, администрация Турковского района сформировала и поставила на кадастровый учет два земельных участка (общая площадь - около 10 га) в границах водных объектов реки Ячейка и Студенка.

В 2018 году по итогам проведения торгов оба надела чиновники передали в аренду двум местным жителям.

При этом районные власти пренебрегли нормами федерального закона, в соответствии с которыми "орган местного самоуправления не обладает полномочиями по распоряжению участками, относящимися к водному фонду".

По результатам проверки Турковская райпрокуратура вышла с иском в суд о признании недействительными договоров аренды и об истребовании земельных участков из незаконного пользования.

Данные иски суд удовлетворил, и земля с водными объектами возвратилась в собственность Российской Федерации.

Напомним, аналогичный случай с передачей частному лицу прилегающей к водному объекту территории зафиксирован в селе Донгуз Балтайского района. Сейчас земельный участок принадлежит одиозному предпринимателю Аркадию Евстафьеву, и права на него также оспаривает прокуратура.

Основанием для иска послужило то, что по наделу протекает ручей Ермоловка, питающийся от родников, и у него, согласно федеральным нормативным актам, имеется зона с особыми условиями использования (прибрежная защитная полоса), которая накладывается на территорию спорного участка.

С учетом этого надзорный орган добивается признания недействительными сделок с земельным участком, истребования его из незаконного владения и снятия с кадастрового учета.

В настоящее время иск прокуратуры находится на рассмотрении в Балтайском райсуде; председательствующая по делу Надежда Коноплева назначила проведение экспертного исследования.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.75 1 2 3 4 5

Главные новости