Владимиру Путину предложат оценивать работу чиновников с учетом мнения бизнеса

2959

28 июня 2021, 09:21

Федеральный уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов представит президенту РФ Владимиру Путину ежегодный доклад. В нем, в частности, содержится предложение ввести систему оценки эффективности местных и региональных органов власти со стороны предпринимателей, сообщает ТАСС.

"Предлагается ввести систему оценки эффективности местных и региональных органов власти со стороны предпринимателей. Ввести постоянный ежегодный открытый рейтинг развития предпринимательства в регионах и городах, который будет формироваться на основе независимых опросов предпринимателей, BIG DATA и других источников, оценки работы предпринимателями (на основе ежегодного опроса по ИНН) государственных и муниципальных органов, осуществляющих регулирование сферы предпринимательства", - цитирует издание текст документа.

В нем также указывается, что "необходимо внедрение единых интегральных показателей эффективности деятельности для государственных органов, осуществляющих регулирование сферы предпринимательства".

Помимо этого, омбудсмен предлагает повысить открытость законотворческого процесса, внедрив "обязательные интерактивные механизмы обсуждения новых законов" и сделав язык нормативных актов "понятным для предпринимателей (повысить "читабельность" законов), а все нововведения выпускать в наглядных пособиях и инфографике, тестируя перед опубликованием их на восприятие".

Борис Титов также рекомендует направить усилия государства на изменение отраслевой структуры малого и среднего предпринимательства, отказавшись "от выстраивания регулирования МСП только по категориям "микро", "малый", "средний", перейдя к формированию стратегий развития и мер поддержки по видам деятельности".

Уполномоченный выдвинул предложения по либерализации механизма проверок предпринимателей. По его мнению, целью выездных контрольно-надзорных мероприятий должны быть " не штраф и взыскание, а оценка критичности нарушений по понятной шкале, рекомендации и обучение (на безвозмездной основе) в части соблюдения обязательных требований и недопущению нарушений".

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости