Фекалии в Солнечном. Минприроды вновь призывает Михаила Исаева соблюдать закон

13849

6 августа 2021, 18:07

После публикации "Фекалии в Солнечном. Саратовское минприроды дистанцировалось от проблемы", ведомство Константина Доронина все-таки прокомментировало ситуацию с экологическим бедствием в микрорайоне.

Сегодня днем чиновники не пожелали общаться с прессой, посоветовав нашему корреспонденту обратиться за комментарием в саратовскую мэрию.

Лишь после выхода новостной заметки минприроды обозначило свою позицию.

В ведомстве отмечают, что специалисты министерства в течение 2020 и 2021 годов неоднократно обследовали территорию загрязнения.

В ходе проверки источник нечистот был обнаружен. Он находится на расстоянии 30 метров от жилого многоквартирного дома №3 б по улице Уфимцева.

"Для определения качества сточных вод в указанном месте специалистами министерства природных ресурсов и экологии неоднократно с привлечением специализированной лаборатории был произведен отбор проб с  места выхода сточных вод, а именно у  оголовка трубопровода в ручей б/н, расположенный с торца д. № 3 "Б" по ул. Уфимцева, и далее из указанного ручья б/н, являющегося притоком р.Гуселка-2.

Из предоставленных в министерство протоколов следовало, что установлено превышение норм ПДК для водоема рыбохозяйственного значения в месте выхода сточных вод из оголовка трубопровода в ручей б/н по нитрит – иону. Превышение ПДК по указанному веществу указывает на загрязнение водотока хозяйственно-бытовыми (сточными) водами.

С учетом вышеизложенного, обращения граждан и материалы обследования министерства в течение 2020-2021 г.г. неоднократно направлялись в администрацию МО "Город Саратов" для принятия мер по прекращению сброса сточных вод на рельеф местности, но никаких мер по вышеуказанному вопросу принято не было.

Материалы обследования министерства природных ресурсов и экологии были направлены в Саратовскую межрайонную природоохранную прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования по понуждению администрации МО "Город Саратов" принятия безотлагательных мер по выявлению лиц, осуществляющих незаконный сброс хозяйственно – бытовых (сточных) вод в указанную ливневую сеть.

В декабре 2020 г. Саратовской межрайонной природоохранной прокуратурой в Ленинский районный суд г. Саратова на основании материалов министерства предъявлено исковое заявление о понуждении администрации муниципального образования "Город Саратов" прекратить сброс сточных вод на рельеф местности.

 Ленинским районным судом Саратовской области исковые требования прокуратуры удовлетворены, судом возложена обязанность на администрацию МО "Город Саратов" устранить нарушения природоохранного законодательства путем проведения мероприятий по установлению причин и их устранения, выразившихся в попадании хозфекальных вод через систему ливневого коллектора на рельеф местности в районе торца  д. 3 "Б" по ул. Уфимцева г. Саратова и в водный объект пруд Зеркальный. Данные вопросы находятся на контроле Саратовской межрайонной природоохранной прокуратуры", - сообщает региональное минприроды.

Подчиненные Константина Доронина также сообщают, что на этой неделе проводили очередную проверку в месте экологического бедствия. Специалисты министерства убедились - сброс нечистот продолжается.

Результаты обследования министерство вновь отправило в саратовскую мэрию. От Михаила Исаева в очередной раз потребовали устранить факт грубейшего нарушения природоохранного законодательства.

Напомним, в Солнечном побывала съемочная группа "TVSAR" (видеопроект ИА "Взгляд-инфо"). Коллеги подготовили репортаж об экологическом бедствии.

Материал подготовил Андрей Триадский

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.22 1 2 3 4 5

Главные новости