Валерий Радаев уже шесть лет не оставляет идею поднять "Саратов" со дна

14728

27 августа 2021, 15:05

На этой неделе областное правительство сообщило, что три региональных бренда - саратовский калач, ровенский арбуз и сыр из села Лох – будут представлять губернию во втором Национальном конкурсе "Вкусы России".

"Конкурс призван познакомить потребителей с многообразием вкусов России и привлечь внимание к достижениям малого и среднего бизнеса в сфере агропромышленного комплекса, а также создать новые точки роста и драйверы развития для сельских территорий страны", - отметили чиновники и призвали саратовцев поддержать родной регион в ходе народного голосования.

Одним из таких драйверов развития (правда, не сельскохозяйственного, а, скорее, туристического профиля) и потенциальным региональным брендом мог бы стать покоящийся на дне Волги легендарный ледокол "Саратов".

Во всяком случае, зародившуюся 6 лет назад идею о подъеме судна губернатор Валерий Радаев так и не оставил.

Летом прошлого года, во время посещения новой набережной,  глава региона отметил, что "было бы исторически справедливым" достать затонувший ледокол и восстановить его.

"Мы некоторое время назад пытались поднять со дна Волги ледокол. Помните? Одни специалисты говорят, в каком он состоянии, и что этого лучше не делать. Другие говорят, как это можно сделать и поднять. Я, пользуясь случаем, хочу со специалистами обменяться мнениями. Может, это будет возможно. У нас такая задача все-таки стоит. В каком бы состоянии ледокол не был, можно при сегодняшней технологии его реконструкцию провести и восстановить его", – заявил тогда Радаев.

Сегодня, 27 августа, наши коллеги из TVSAR (проект ИА "Взгляд-инфо") поинтересовались у губернатора, поддерживает ли он по-прежнему идею "реанимировать" корабль.

"Вы знаете, специалисты занимаются этим делом. Поднять-то – не вопрос. Надо понять, что там осталось. Специалисты пока не дали полной картины, какое состояние сейчас", - ответил Валерий Радаев, видимо, позабыв, что специалисты уже неоднократно высказывались по этому поводу.

Напомним, ледокол был построен в Англии в 1895 году, и уже год спустя начал работу в Саратове. Судно затонуло в 1968 году.

Идея поднять его со дна Волги имеет давнюю историю. Впервые она была высказана в 2015 году, когда судно было обнаружено водолазами слева от моста "Саратов-Энгельс" на глубине четырех метров.

Валерий Радаев и тогдашний зампред правительства региона Валерий Сараев предложили установить его на Набережной Космонавтов и сделать музеем речного флота.

Планировалось, что на все работы уйдет от 50 до 100 миллионов рублей. Деньги должны были собрать с предпринимателей или выделить из бюджета.  

Однако подъем судна постоянно откладывался. В 2016 году в культурно-выставочном центре "Радуга" проходила выставка, посвященная ледоколу "Саратов".

В том же году Валерий Радаев предложил сделать из судна "саратовскую Аврору".

Затем разговоры вновь поутихли, пока в 2018 году к идее не вернулись. В том же году ныряльщик Эрнст Антонов исследовал ледокол.

Большинство специалистов сходятся во мнении, что поднять "Саратов" невозможно технологически.

Судна как такового уже нет: останки ржавого корпуса, которые и на металлолом не сгодятся. При подъеме и они будут разрезаны тросами.

Материал подготовила Юлия Клименко

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.55 1 2 3 4 5

Главные новости