Саратов получит 4,4 млрд рублей на комплексную застройку старого аэропорта

14851

16 сентября 2021, 21:13

Сегодня вице-премьер правительства РФ Марат Хуснуллин провел заседание президиума правительственной комиссии по региональному развитию. Вице-премьер обсудил с главами регионов вопросы развития и ведения жилищно-коммунального хозяйства. В частности, речь шла о готовности субъектов к зимнему сезону и платежной дисциплине в отрасли. 

Также в ходе заседания были рассмотрены и одобрены региональные заявки на предоставление инфраструктурных кредитов для четырех субъектов. В их число вошла и Саратовская область. 

Кроме нашего региона, инфраструктурные кредиты получат Калининградская (3,1 млрд),  Курганская (1,7 млрд) и Московская (1,7 млрд) области.

"В Саратовской области бюджетный кредит в объеме 4,4 млрд рублей будет использован для дополнительного финансирования проекта по комплексному развитию территории бывшего аэропорта Саратова – Центральный в Кировском районе с градостроительным потенциалом территории 221,9 га", - сообщает официальный сайт федерального правительства. 

Проект предусматривает строительство 1,322 млн кв. м жилья для более чем 44 тысяч человек.  А также зданий общественного назначения и социальной инфраструктуры - в том числе 20 детских садов на 2865 мест, шести школ на 4950 мест, двух учреждений допобразования на 600 мест, трех поликлиник и одной станции скорой помощи. Проектное количество рабочих мест - 32 тысячи.

Напомним, эта территория вошла в пятерку перспективных в Саратове. Федеральное правительство планирует развитие территорий старого саратовского аэропорта, Глебучева оврага, волжских островов (Зелёного и Покровские пески), Соколовой горы.

Ранее Фонд "ДОМ.РФ" провел конкурс на комплексное освоение указанных локаций. В марте жюри признало победителями два консорциума - российский "Citymakers" и европейский "Karres en Brands".

По оценкам гендиректора Фонда Антона Финогенова, на реализацию предложенных проектов может потребоваться не менее 10 лет и порядка 100 миллиардов рублей.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.38 1 2 3 4 5

Главные новости