В Саратове появилась улица имени Вадима Прелатова

6196

16 сентября 2021, 18:02

В Заводском районе появилась улица, названная именем известного кардиохирурга, Почетного гражданина Саратова и Почетного гражданина Саратовской области Вадима Прелатова. В этом году ему бы исполнилось 80 лет.

Сегодня опубликовано соответствующее постановление мэра Михаила Исаева.

Улица с новым названием тянется от Крымской и идет вдоль Областного клинического кардиологического диспансера в южном направлении.

Биография

Вадим Алексеевич Прелатов родился 27 апреля 1941 года в Сердобском районе Пензенской области. Его отец погиб на фронте, детство и юность прошли в Петровске.

В 1964 окончил Саратовский медицинский институт. После вуза работал главным врачом участковой больницы в Астраханской области, одновременно выполняя роль хирурга и участкового педиатра.

В 1971 защитил кандидатскую диссертацию. С 1979 работал научным сотрудником в Научном центре сердечно-сосудистой хирургии при Академии Медицинских Наук СССР.

С 1986 по 1987 работал на Кубе, организовал в городе Санта-Клара кардиохирургический центр, где за один год выполнил больше 120 операций на открытом сердце. Участвовал в четырех операциях по пересадке сердца.

С 1991 профессор Прелатов организует кардиохирургическую службу в Краснодарском крае. По его инициативе и при его непосредственном руководстве был построен кардиохирургический центр. В начале 1990-х в Краснодарском крае Прелатов впервые провел эксперимент по пересадке сердца собаке и механического сердца теленку.

В 1995 профессор возвращается в Саратов по приглашению ректора Саратовского медицинского университета. Здесь он открыл межрегиональный кардиохирургический центр.

В 1996 Вадим Прелатов, совершив научный прорыв в истории Саратовского кардиохирургического центра, выполнил шунтирование сердца пожилому мужчине.

Ему принадлежат изобретения и рационализаторские предложения, разработаны впервые отечественные кольца для митрального клапана. Он автор более 70 научных работ.

Вадим Прелатов – всемирно известный кардиохирург, заслуженный врач России, профессор кафедры хирургии Саратовского медицинского университета, доктор медицинских наук, заместитель главного врача по кардиологии ГУЗ "Областной клинический кардиологический диспансер".

Почетный гражданин Кубы, Грузии, Краснодарского края, Саратовской области, Саратова и Петровского района.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.68 1 2 3 4 5

Главные новости