"Российская газета" посвятила статью виновникам дела Рубинштейна

4504

23 сентября 2021, 13:40

"Российская газета" (издание правительства РФ) вчера опубликовала статью "В Саратове будут судить следователя за осуждение невиновного".

Речь в ней идет об истории Дмитрия Рубинштейна.

Автор статьи подробно описывает все произошедшее с невинно осужденным саратовцем.

Значительная часть публикации посвящена людям, по вине которых Дмитрий Рубинштейн оказался за решеткой.

"После резонанса вокруг истории Дмитрия Рубинштейна глава следственного комитета Александр Бастрыкин заявил, что берет ход расследования дела о допущенных правоохранителями злоупотреблениях под личный контроль.

Расследованием незаконного хранения наркотиков занимались несколько полицейских следователей. Однако сотрудники управления СК РФ по Саратовской области привлекли к уголовной ответственности только одного из них - майора юстиции Тахира Гюльахмедова. Как объясняют в СУ СК, роль именно этого человека в незаконном привлечении к уголовной ответственности оказалась определяющей. Он проводил основное расследование, допрашивал Студентова.

Помимо незаконного привлечения к уголовной ответственности заведомо невиновного человека, следствие обвинило Гюльахмедова еще и в фальсификации материалов уголовного дела.

На первом допросе, который проводил другой следователь, Саша Студентов хотя и назвался именем своего приемного брата, в остальном рассказывал о самом себе. Например, отвечая на вопрос о семейном положении, сказал, что не женат и у него нет детей. На последующих допросах он это упущение исправил и, уже подстраиваясь под личность своего брата, говорил про жену и ребенка. Как ни парадоксально, в этом ему помог следователь Гюльахмедов: он, по версии предварительного следствия, подделал протокол первого допроса, который составляла его коллега, убрал разночтения, которые могли бы разоблачить обман Студентова.

Мало того. В отделе полиции один из сотрудников, лично знавший Студентова, услышал, как тот представляется именем другого человека. Этот полицейский, который был с детства знаком и со Студентовым, и с Рубинштейном, тут же подошел к следователю Гюльахмедову и раскрыл ему обман. Следователь его выслушал, но... никак не отреагировал на полученную информацию.

Чем же было вызвано такое поведение Тахира Гюльахмедова? Сам своей вины он не признает и отказался от дачи показаний еще на предварительном следствии.

- Можем только сказать, что причина не в корыстных мотивах, - заявили в областном управлении СК.

Как считает адвокат Анатолий Торкунов, могло быть так, что следователь стремился угодить начальству, хотел быстрее закончить в общем-то, если бы не обман Студентова, рядовое и рутинное для полицейских дело.

Вскоре после "успешного" завершения дела Рубинштейна следователь уволился из саратовской полиции и даже уехал из города. При этом пошел на повышение, стал начальником отделения следственного отдела полиции в Магадане", - напоминает "Российская газета".

Отдельно в статье разбирается роль других участников драматической истории. В частности, судьи Ленинского райсуда Оксаны Кулумбековой, которая осудила одного человека под именем другого.

"В областном управлении СК считают, что оснований для привлечения к уголовной ответственности кого-то еще нет.

- В ходе расследования действия всех должностных лиц проверялись, - коротко сообщили в пресс-службе ведомства.

Примечательно, что кандидатура судьи Кулумбековой дважды этим летом - в июле и августе - выдвигалась для повышения ее классного чина. Однако после обращения адвоката Торкунова в квалификационную коллегию облсуда ее снимали с рассмотрения", - говорится в публикации.

Отметим, что еще один фигурант громкого скандала - прокурор, утверждавший обвинительное заключение - повышел на повышение, став помощником прокурора области Сергея Филипенко по особым поручениям.

Сам же Филипенко вместо извинений добивался во всех инстанциях отмены вынесенного судом частного постановления.

Суд указал Филипенко на некачественную работу прокуроров, утверждавших и представлявших в суде обвинение по делу, по которому был незаконно заключен в колонию Дмитрий Рубинштейн.

Кроме того, позднее прокуратура области требовала снизить размер компенсации морального вреда, которую должен получить без вины осужденный саратовец.

Саратовский облсуд надзорникам в этом отказал.

Материал подготовил Андрей Триадский

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.61 1 2 3 4 5

Главные новости