В Саратове вырубят ели около театра и еще 176 деревьев. Список адресов

5213

1 декабря 2021, 10:17

Сегодня в администрации Саратова должно состояться очередное заседание комиссии по контролю за сохранением и созданием зеленых насаждений на территории  города. Соответствующая информация размещена на сайте мэрии.

В рамках повестки заседания будут рассмотрены 18 заявок на снос и обрезку зеленых насаждений. Заявителями в основном выступают администрации районов города и ЖСК.

Всего планируется вырубить 180 деревьев. В их числе семь тополей (два сухих), 15 вязов, четыре клена, три ивы, ясень и березу.

Еще по заявке администрации Ленинского района планируют вырубить четыре ели возле ДК "Тантал", где сейчас временно работает Саратовский театр оперы и балета.

А вот у 147 деревьев видовая принадлежность не указана. Их по заявке комитета дорожного хозяйства будут сносить на Огородной в Заводском районе - в связи с реализацией национального проекта "Безопасные качественные дороги".

Обрезать планируется только 13 деревьев.

С полным списком можно ознакомиться в прилагаемой таблице.

UPD 18.10

Мэрия Саратова прокомментировала результаты заседания комиссии.

Снос 147 деревьев ради капитального ремонта дороги на Огородной пока отложен. Члены комиссии решили выехать на место вместе с представителями дорожного комитета. Вопрос перенесен на следующее заседание.

Также выяснилось, что заявку на снос елей возле здания Саратовского театра оперы и балета на 2-й Дачной якобы подала не администрация Ленинского района (как было указано в повестке), а директор ООО "Промбизнес" - собственник здания по проспекту 50 лет Октября, 110А.

Он представил эскизный проект благоустройства после сноса деревьев.

"Членам комиссии стало очевидно, что снос необходим собственнику, чтобы открыть фасад здания с располагающимся на нем рекламным баннером", - выяснили в мэрии.

Сегодня намерения срубить деревья вызвали волну в СМИ. Замена елей в удовлетворительном состоянии на предполагаемые туи признана неравнозначной. В итоге комиссия отказала заявителю – ели на 2-й Дачной останутся на месте.

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5

Главные новости