Молодой балаковец взял в кредит 200 тысяч и перевел мошенникам

903

7 декабря 2021, 18:19

В Балакове Саратовской области 35-летний мужчина под руководством мошенника оформил на себя кредит в 200 тысяч рублей. Об этом сообщает ГУ МВД региона.

По данным ведомства, мужчине позвонил якобы сотрудник службы безопасности банка и сообщил, что злоумышленники пытаются оформить кредит на его имя. Собеседник рассказал, чтобы предотвратить нелегальную операцию и сохранить сбережения, нужно оформить встречный займ, а деньги перевести на безопасный счет.

Потерпевший поверил незнакомцу, оформил кредит на сумму 200 тысяч рублей и перевел деньги на неизвестный счет, номер которого продиктовал звонивший. Однако "безопасный счет" оказался ловушкой мошенников, и все деньги ушли аферистам.

По данному факту проводится проверка. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

В свою очередь, УМВД по Саратову сообщает о раскрытии дистанционного мошенничества.

В полицию Октябрьского района обратился 29-летний мужчина. Он рассказал, что в октябре нашел объявление о продаже зимних шин стоимостью 10 тысяч рублей, связался с продавцом и перевел ему деньги за покупку. Впоследствии незнакомец предложил приобрести у него б/у комплект резины по выгодной цене (4 тысячи рублей). За них мужчина также перевел денежные средства. Продавец пообещал выслать товар транспортной компанией, однако перестал выходить на связь, а объявление удалил. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.159 УК РФ.

В результате выезда в служебную командировку в Москву сотрудниками уголовного розыска  УМВД России по Саратову установлен подозреваемый, ранее судимый по аналогичный статье 22-летний уроженец города Одинцово. Подозреваемый пояснил, что товара в наличии у него не было, а соответствующие картинки для объявления он нашел в интернете. В отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.8 1 2 3 4 5

Главные новости