Новогодние каникулы в несколько раз снизили темпы вакцинации саратовцев

744

11 января 2022, 17:50

В Саратовской области сохраняется тенденция к снижению заболеваемости коронавирусной инфекцией. Однако ситуация с болезнью остается сложной, сообщила на координационном совете замруководителя регионального управления Роспотребнадзора Ирина Мясникова.

"На снижение заболеваемости, в том числе, повлияло то, что снизилось число обращений населения за медпомощью", - отметила она.

Кроме того, по мнению чиновницы, снижению способствовали зимние каникулы у школьников и окончание сессии у студентов. Избежать роста заболевших поможет сохранение ограничительных мер в школах и вузах, считает чиновница.

Она отметила, что за прошлую неделю коронавирус был зарегистрирован у 157 детей, их доля в общей структуре заболеваемости составляет 11%.

Мясникова отметила, что, несмотря на снижение числа болеющих, расслабляться рано. По ее словам, эпидемиологическая ситуация имеет неустойчивый характер.

"Причина тому – распространение "омикрона" в России, так и то, что болезнь затрагивает неиммунное детское и взрослое население", - считает представитель Роспотребнадзора.

Также Мясникова отметила тенденцию снижения показателей тестирования на 30% с 29 декабря.

Говоря о вакцинации, чиновница сообщила, что ее темпы также замедлились. В настоящее время первым компонентом привито 1,212 млн человек, полностью завершили иммунизацию – 1,156 млн человек.

"При этом с 1 по 10 января первым компонентом привились только 4746 человек или 474 человека в сутки. Вторым компонентом вакцинировались 8492 человека или 850 человек в сутки. Необходимо усилить работу по вакцинации", – сказала Мясникова.

Также за прошлую неделю, по ее словам, было зарегистрировано 12 тысяч случаев заболеваемости ОРВИ.

"С начала эпидсезона было выявлено 134 положительные находки. При этом 86,6% - это грипп AH3N2. Остальные – негриппозные этиологии", - добавила чиновница.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости