Новый пляж Саратова. За загрязнение Волги МУП получило претензию в 4 млн рублей

6345

7 февраля 2022, 11:58

Фото @citywalker2021

Росприроднадзор выставил МУП "Водосток" Саратова претензию за загрязнение Волги. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Межрегиональное управление Росприроднадзора по Саратовской и Пензенской областям в рамках контрольно-надзорных мероприятий в отношении МУП "Водосток" установило факт превышения норм предельно допустимой концентрации веществ на водовыпуске Белоглинского Оврага в Волгоградское водохранилище по нефтепродуктам и железу.

С декабря по январь Росприроднадзор и специалисты ЦЛАТИ провели две внеплановые выездные проверки.

Установлено, что прием и транспортировка поверхностных и дренажных сточных вод с территории водосборного бассейна через ливневую систему водоотведения и водовыпуска осуществляется без очистки.

МУП признали виновным в совершении административного правонарушения и назначили штраф в размере 50 тысяч рублей.

Также в январе в деятельности коммунального предприятия выявлен ряд грубых нарушений природоохранного законодательства. Произведён отбор проб сточных и природных вод.

В результате лабораторных исследований установлено превышение загрязняющих веществ по нефтепродуктам в 96 раз, по общему железу - в 100 раз. За это назначен штраф в размере 150 тыс. рублей.

Согласно положениям ФЗ "Об охране окружающей среды", юридические лица, причинившие вред окружающей среде в результате её загрязнения обязаны возместить его в полном объеме.

На основании расчета вреда (ущерба), причиненного водному объекту, МУП "Водосток" выставлена претензия на сумму 3,859 млн рублей.

Напомним, эти стоки загрязняют новый пляж, построенный на новой набережной Саратова между спусками с Шелковичной и 2-й Садовой.

Ранее завлабораторией охраны вод Института водных проблем РАН профессор Евгений Веницианов сообщал, что новый пляж сам по себе является "проектной ошибкой".

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.65 1 2 3 4 5

Главные новости