Репортаж. Мнения жителей, чиновника, прокурора из саратовской версии "Дурака"

14549

8 февраля 2022, 15:02

В Саратове жителям аварийного многоквартирного дома на Огородной, 188, который может упасть, предложили временно переехать в маневренный фонд города. Об этом объявлено вчера на встрече граждан с чиновниками мэрии и сотрудниками прокуратуры.

Съемочная группа TVSAR (проект ИА "Взгляд-инфо") запечатлела дискуссию граждан и представителей официальных структур.

Ранее жильцы многоэтажки выступили с видеоообращением в адрес руководства страны (прежде всего, президента Владимира Путина). Обитатели дома просили в максимально короткий срок решить вопрос с переселением.

Граждане напомнили, что дом признали аварийным в 2017 году и обещали снести еще до конца 2020 года, однако этого не произошло до сих пор.

Помимо общего, удручающего состояния здания, в доме есть проблемы с горячей и холодной водой, отоплением и многим другим.

"Проблемы связаны с тем, что была чехарда с управляющими компаниями, и сейчас нет управляющей компании, не с кем взаимодействовать. Мы вынуждены сами искать, хозяйственными способами устранять эти вопросы. На завтра мы нашли специализированную организацию, которая займется вопросом горячей воды", -  заявил жильцам новый глава Заводского района Олег Курицын.

В то же время чиновник не смог ответить на главный вопрос, волновавший граждан - когда они смогут покинуть опасное жилище.

Глава района пояснил, что программа по расселению, в которую не попало здание на Огородной, завершится в этом году. Формирование новой начнется во втором квартале 2022-го.

"Я очень рассчитываю, что следующим годом мы этот вопрос закроем", - сказал Курицын.

Прокурор Заводского района Олег Перепелов на встрече рассказал о "вкладе" надзорного ведомства в решение проблем жильцов, в частности, с отоплением.

Однако обитатели многоэтажки оптимизм сотрудника надзорного ведомства, отправленного на место прокурором области Сергеем Филипенко, не поддержали. По поводу тепла в квартирах люди сообщили, что вынуждены постоянно пользоваться обогревателями. Они ждут помощи мэра Саратова Михаила Исаева.

После чего для главы района и прокурора провели экскурсию по аварийному зданию.

Отметим, что история с домом на Огородной отчасти напоминает сюжет известного российского фильма "Дурак" Юрия Быкова.

За народным сходом на Огородной наблюдала съемочная группа "Взгляда".

Ссылки по теме:

Около 400 жителей аварийного дома в Саратове предупредили об угрозе гибели

Мэрия рекомендовала жильцам аварийного дома на Огородной обращаться в суд

Материал подготовил Андрей Триадский

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.47 1 2 3 4 5

Главные новости