Учащимся техникума показали работу Саратовского НПЗ

1177

25 мая 2022, 09:58

Саратовский НПЗ (входит в нефтеперерабатывающий комплекс НК "Роснефть") организовал профориентационную экскурсию на предприятие для учащихся 1-3 курсов областного химико-технологического техникума.

Студенты посетили Комнату трудовой и боевой славы Саратовского НПЗ, где им рассказали о героической истории завода и вкладе его коллектива в приближение Великой Победы.

Также они совершили автобусную экскурсию по территории предприятия, в ходе которой старший оператор технологической установки Олег Клейменов рассказал гостям о производственных процессах и выпускаемой продукции, а также о собственном опыте работы на предприятии. Ребята получили ответы на вопросы о трудоустройстве на завод, возможностях для самореализации и карьерного роста, спортивных и культурно-массовых мероприятиях, проводимых на заводе.

После экскурсии студенты техникума поделились впечатлениями от увиденного и рассказали о том, на какие должности они бы хотели трудоустроиться на НПЗ после окончания учебы. Ребята, главным образом, выбрали для себя профессию операторов технологических установок, а девушки – лаборантов химанализа и операторов товарных.

Илья Лукьянов, студент Саратовского областного химико-технологического техникума:

"В музее было интересно узнать об истории Саратовского НПЗ, особенно о его работе в годы Великой Отечественной войны и современных достижениях. Предварительно получив такую информацию, уже лучше усваивал то, что рассказывали на самом предприятии".

Юлия Белоусова, преподаватель Саратовского областного химико-технологического техникума:

"Поступив к нам в техникум, ребята уже сделали выбор своей будущей профессии, а побывав на Саратовском НПЗ, укрепились в своем выборе. На экскурсии они наглядно увидели технологическое оборудование, и что представляет из себя труд нефтепереработчиков. После этого, думаю, они с еще большим интересом будут изучать профильные дисциплины в техникуме, и успешно пройдут производственную практику на предприятии".

Стратегия компании "Роснефть" предусматривает поддержку государственной политики в сфере образования и развития кадрового потенциала. Проведение на Саратовском НПЗ экскурсий и Дней открытых дверей для учащихся профильных учебных заведений является эффективным инструментом профориентационной работы.

Саратовский НПЗ и областной химико-технологический техникум сотрудничают в течение многих лет. Большое количество выпускников учебного заведения сейчас работают на заводе. Студенты также проходят практику на производстве.

Материал подготовила пресс-служба Саратовского НПЗ

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.57 1 2 3 4 5

Главные новости