Бывший главврач Сергей Додин приговорен к штрафу по делу о взятке

7143

31 августа 2022, 13:36

Только что в Кировском районном суде Саратова вынесен приговор бывшему главному врачу Энгельсской городской больницы № 2 Сергею Додину.

Как сообщил ИА "Взгляд-инфо" его адвокат Дмитрий Тахиров, экс-главврач признан виновным по п. в ч. 5 ст.290 УК РФ — получение взятки. 

В качестве наказания ему назначен штраф в размере 1,5 млн рублей.

Отметим, что гособвинение просило для Сергея Додина четыре года лишения свободы, настаивая на аресте в зале суда. Доводы прокуратуры, возглавляемой Сергеем Филипенко, суд счел неубедительными. 

Приговор вынес судья Кировского райсуда Виталий Романов.

"Мы удовлетворены приговором и обжаловать его не будем. Мы сами просили штраф. Мой подзащитный с самого начала признал вину и сотрудничал со следствием. Суд это учел. А также он принимал меры к заглаживанию вины, перечислил денежные средства на благотворительность", - пояснил Тахиров.

Напомним, Сергей Додин был задержан 18 мая.

По версии следствия, с 10 по 22 марта главврач Энгельсской горбольницы № 2, функционировавшей до апреля в режиме ковидного госпиталя, получил более 150 тысяч рублей от представителя юридических лиц, специализирующихся на оптовой торговле изделиями медицинского назначения.

Незаконное вознаграждение предназначалось за ускорение оплаты по заключенным договорам, отмечали следователи.

Дело возбуждалось по оперативным материалам регионального УФСБ, сотрудники которого проводили задержание.

Как стало известно ИА "Взгляд-инфо", денежные средства несколькими траншами Сергею Додину передавал друг семьи - директор ООО "Фарм-инвест" Александр Сорокин.

На сайте госзакупок имеется информация о том, что указанная компания в декабре прошлого года стала победителем аукциона на поставку изделий медицинского назначения и расходного материала в Энгельсскую городскую больницу № 2 на сумму 10,555 млн рублей.

Сорокина хорошо и давно знают руководители многих медучреждений региона, с которыми он сотрудничает по линии государственных контрактов.

"Фарм-инвест" работает на рынке с 2011 года, за это время фирма освоила, по меньшей мере, 660 миллионов бюджетных рублей.

На стадии следствия Сергей Додин дал признательные показания и согласился сотрудничать со следствием. Он ждал суда под домашним арестом.

UPD 14.03

Как уточнили ИА "Взгляд-инфо" в пресс-службе Кировского районного суда, Додину назначен штраф в размере 2 млн рублей, который был сокращен до 1,5 млн. рублей за счет срока пребывания подсудимого под домашним арестом. Ему также запрещено занимать должности на госслужбе организационно-распорядительного характера сроком на три года.

Ссылки по теме:

Сергей Додин и еще двое главврачей больниц уволены "по личной инициативе"

Дело главврача Додина может стать началом серии разоблачений откатных схем

Главврач Сергей Додин задержан, у него идут обыски

Главного врача саратовской больницы допрашивают по делу о получении взятки

Материал подготовила Ольга Фетисова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости