Минздрав Саратовской области: с начала года смертность населения снижается

528

29 сентября 2022, 10:18

В Саратовской области ситуация со смертностью населения от всех причин соответствует общероссийской тенденции. Это подчеркивает региональное министерство здравоохранения.

"До 2020 года смертность в области снижалась. В 2020 и 2021, в связи с распространением новой коронавирусной инфекцией, наряду с другими субъектами Российской Федерации, в Саратовской области отмечен рост смертности населения.  

Но с начала 2022 года в области наметилась устойчивая тенденция к снижению смертности населения. 

По итогам восьми месяцев смертность сократилась на 16,7%. Нам удалось сохранить около пяти тысяч жизней.

Снижение смертности регистрируется по всем основным возрастным группам: среди детей (0-17 лет) смертность сократилась на 12,4%, среди граждан трудоспособного возраста – на 4,7%, среди лиц пожилого возраста – на 15,4%.

Снижение смертности отмечается практически по всем показателям основных причин.
Стоит отметить, что в результате принятых в течение последних двух лет в регионе первоочередных мер по повышению эффективности здравоохранения, впервые с начала эпидемии нам удалось достичь снижения на 27,5% смертности от COVID-19.

В этом году в области также отмечается положительная динамика младенческой смертности, уровень которой снизился на 8,1%. 

Основные усилия здравоохранения направлены на сохранение жизни, продление активного долголетия наших граждан, в том числе и в период эпидемии. Эффективными инструментами совершенствования демографической ситуации являются мероприятия реализации национальных проектов "Здравоохранение" и "Демография"; государственной программы Саратовской области "Развитие здравоохранения", - рассказали в региональном минздраве.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.14 1 2 3 4 5

Главные новости