Телефонные мошенники стали реже атаковать россиян

656

10 ноября 2022, 18:16

Фото: Getty Images/fizkes

Телефонные мошенники в октябре стали реже звонить россиянам, число звонков сократилось на 20% по отношению к сентябрю и составило порядка 520 тыс. вызовов. Об этом "Известиям" сообщили в ВТБ.

Отмечается, что телефонные мошенники стали сокращать свою активную деятельность еще с середины года. В "Зените" подтвердили данные ВТБ. Там уточнили, что фиксируется снижение случаев обмана с использованием социальной инженерии на 50% в октябре по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Тренд связан с улучшением защиты клиентов, пояснили в ВТБ. Так, банки внедряют технологию распознавания подменных номеров, а сотовые операторы — отключают возможность переадресации банковских смс (раньше такие сообщения перехватывали мошенники).

По статистике Kaspersky Who Calls, в октябре сохранился нисходящий тренд по количеству звонков с подозрением на мошенничество, который был зафиксирован в августе, подтвердил главный эксперт "Лаборатории Касперского" Сергей Голованов. По его предположениям, это связано с тем, что злоумышленники начали активно использовать для обзвонов мессенджеры.

Существенное снижение количества звонков от мошенников с конца сентября до настоящего момента подтвердила и руководитель проекта Народного фронта "За права заемщиков" и координатор платформы "Мошеловка" Евгения Лазарева. По ее словам, это может объясняться нанесением ударов по энергетическим объектам Украины, что сократило трудоспособность колл-центров на территории соседей.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": "По ком звонок: телефонные мошенники стали реже атаковать россиян".

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости