Из саратовского театра планируют выселить садоводов

3512

22 ноября 2022, 14:04

В следующем году администрация Саратова предоставит различным организациям 40 помещений общей площадью 7619,3 км метров. Такой проект решения приняли сегодня на заседании комиссии по бюджетно-финансовым вопросам Саратовской городской думы.

О состоянии каждого из помещений рассказал депутат Виктор Марков, который объехал их все в составе рабочей группы. По большинству из них критических замечаний у него не возникло.

Выступая перед депутатами, он рассказал о здании № 68/70 по улице Чапаева, которое занимают несколько общественных организаций. "В целом по этому адресу есть проблема – требуется ремонт кровли, так как на последний этаж протекает вода, требуется также ремонт туалета", - отметил он.

Далее Марков рассказал о здании на площади Орджоникидзе, 1 (бывший кинотеатр "Темп"). Депутат напомнил, что здание находится в аварийном состоянии, поэтому в нем ведется ремонт, укрепление стен и так далее. Два помещения в здании арендует Центр правовой методической поддержки садоводов.

"Общество огородников заявились на еще одно помещение по адресу: Орджоникидзе, 2в. Там порядка 70 кв. метров. Они там практически сделали ремонт и готовы въезжать", - пояснил Марков.

Он также напомнил, что в 2018 году муниципальный театр "Версия" просил отдать им помещения, которые ныне занимает общество садоводов: "Они ссылаются на то, что муниципальному театру не хватает помещений, например, гримерок".

Далее Марков рассказал о претензиях к благотворительной организации "Открытый город", которая занимает помещение в доме № 7 по улице Ростовская. Это единственная организация, которая имеет задолженность за коммунальные услуги в размере около 300 тысяч рублей.

"КУИ сейчас судится с фондом. По ряду платежей уже суды состоялись в пользу комитета. Сейчас будет соответствующий орган приступать к взысканию", – сказал Марков.

Несмотря на озвученные проблемы, он предложил оставить организацию в помещении, так как "они готовы и оплатить долг, и содержать помещения".
После доклада депутата выступила зампред гордумы Елена Злобнова, напомнив, что комитет по культуре планирует участвовать в конкурсе по предоставлению грантов для ремонта бывшего театра.

"Соответственно, во время ремонтных работ никто не будет там проводить деятельность. Потому я предлагаю не расторгать с обществом садоводов договор", - отметила она.
Против этого выступили другие депутаты и председатель КУИ Светлана Чеконова. Она заверила, что обществу садоводов предложили переехать в здание неподалеку, и организация согласилась.

После долгой дискуссии депутаты предложили исключить два помещения в здании театра "Версия", чтобы их не могла занять ни одна из организаций, и у театра не было конкурентов.

Большинство депутатов проголосовали за принятие решения за основу.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости