В России может утроиться число внесудебных банкротств

961

21 декабря 2022, 08:09

Фото: РИА Новости/Алексей Куденко

Число внесудебных банкротств может вырасти в два-три раза вместе с расширением доступности процедуры для отдельных категорий граждан и повышения пороговой суммы до 1 млн рублей. Об этом "Известиям" рассказал руководитель проекта "Федресурс" Алексей Юхнин.

"Но показатель увеличится не сразу, а спустя примерно год после принятия нововведений", — уточнил он.

В конце ноября Минэк опубликовал законопроект, позволяющий повысить доступность механизма внесудебного банкротства, запущенного в сентябре 2020-го.

В нем предлагается открыть гражданам с единственным источником дохода в виде пенсии или пособия на детей доступ к процедуре несостоятельности, а также расширить диапазон долга физлиц от 25 тыс. до 1 млн рублей, сократив срок повторного их обращения вдвое — до пяти лет. Предложения министерства по корректировке процедуры внесудебного банкротства поддержал и президент.

Ожидаемый эффект от принятия изменений состоит не в росте статистических показателей, а в оказании адресной помощи гражданам, попавшим в сложную жизненную ситуацию, сказал первый замминистра экономического развития Илья Торосов. По его словам, расширение критериев повысит доступность процедуры. Сейчас законопроект находится на согласовании в органах власти и Банке России, уточнил замминистра.

По состоянию на 1 декабря к процедуре допущены 12,6 тыс. человек, у 8,6 тыс. из них она завершена. В совокупности должникам спишут 4,4 млрд рублей, включая 3 млрд в уже завершенных делах.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": "Заиграет новыми цифрами: число банкротств без суда может утроиться".

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.67 1 2 3 4 5

Главные новости