"Дом на болоте". Александр Бастрыкин пришел на помощь саратовской сироте

5790

23 декабря 2022, 18:28

Ситуация с нарушением прав жителей Саратовской области в очередной раз привлекла внимание председателя СК РФ Александра Бастрыкина.

Сегодня речь зашла о проблеме предоставления сиротам жилья ненадлежащего качества.

Через Информационный центр СК России к руководителю ведомства обратилась девушка-сирота из нашего региона.

"Органы местного самоуправления предоставили ей квартиру в непригодном для проживания доме, построенном на болоте. Конструкция здания разрушается, в нем имеются сырость и едкий запах, подвалы затоплены. С такой проблемой столкнулись все жители дома. Местные чиновники игнорируют многочисленные обращения о признании дома аварийным", - говорится в сообщении Информационного центра СК РФ.

В связи с поступившим обращением Бастрыкин поручил руководителю СУ СКР по Саратовской области Анатолию Говорунову "провести процессуальную проверку по данному факту, приняв меры к восстановлению прав граждан, и представить доклад".

"Исполнение поручения, а также ход процессуальной проверки поставлены на контроль в центральном аппарате ведомства", - отмечают в федеральном Следкоме.

Александр Бастрыкин регулярно обращает внимание на проблемы Саратовской области, вызванные, прежде всего, бездействием должностных лиц.

Только в декабре он, в частности, дважды реагировал на вопросы с непринятием мер по расселению граждан из аварийного жилья в Энгельсском районе, а также на предоставление многодетным семьям участков без инфраструктуры.

UPD 19.10

Как дополнительно сообщил ИЦ СК России, по итогам минувших суток Саратовская область вошла в пятерку регионов, лидирующих по числу поступивших обращений. Из Москвы их поступило 28, из Подмосковья - 25, из Краснодарского края - 24, из Санкт-Петербурга -17, а из нашего региона - 12.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.5 1 2 3 4 5

Главные новости