Аварийное жилье. Глава СК РФ обеспокоен бездействием энгельсских чиновников

2552

22 декабря 2022, 14:36

Председатель СК РФ Александр Бастрыкин продолжает реагировать на обращения, поступающие к нему от жителей Саратовской области.

На этом раз через аккаунт Информационного центра Следкома в соцсети ему пожаловалась энгельситка.

Проживающая в Энгельсе женщина посетовала на то, что райадминистрация не принимает мер к расселению граждан из аварийного жилья.

"Дом, в котором она проживает со своей семьей, в январе текущего года признан таковым, однако жильцы не включены в программу переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Обращения в органы власти результата не дают", - говорится в официальном сообщении ИЦ СК России.

В связи с поступившим обращением Александр Бастрыкин дал поручение руководителю СУ СКР по Саратовской области Анатолию Говорунову "провести процессуальную проверку по данному факту и представить доклад".

"Исполнение поручения, а также ход процессуальной проверки поставлены на контроль в центральном аппарате ведомства", - подчеркивают в федеральном Следкоме.

Напомним, с начала месяца это уже второй случай, когда Бастрыкину приходится обращать внимание на ситуацию с аварийным жильем в Энгельсе и бездействие чиновников районной администрации (ее возглавляет Дмитрий Плеханов).

Стоит отметить, что Александр Бастрыкин оперативно реагирует на факты нарушения прав граждан, в том числе в Саратовской области, где на местном уровне жители не могут добиться внятных ответов от чиновников, прокуратуры области, СУ СКР и других структур.

Последние яркие примеры, о которых писала саратовская пресса: возобновление по поручению главы СК уголовного дела о массовых нападениях бродячих собак, передача в ГСУ СК материалов о суициде после экзамена, проверка центральным аппаратом СК факта пропажи протокола из уголовного дела о передаче наркотиков в СИЗО-1, внимание к делу о халатности при предоставлении участков многодетным семьям в Энгельсе и другие.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.38 1 2 3 4 5

Главные новости