На контроле Александра Бастрыкина. Саратовские многодетные ищут помощи в Москве

3069

22 декабря 2022, 18:39

Еще одна острая проблема, волнующая жителей Саратовской области, стала предметом реакции председателя СК РФ Александра Бастрыкина.

На этот раз через аккаунт Информационного центра Следкома в Telegram к руководителю ведомства обратилась многодетная саратовчанка.

Женщина посетовала на то, что положенные по закону участки ей и другим семьям с тремя и более детьми предоставляют без сопутствующей инфраструктуры.

При этом саратовские власти годами не принимают усилий, чтобы подвести коммуникации к выделенным наделам. Конкретно заявительница ждет решения вопроса уже целых десять лет.

"Более 10 лет назад ее семье по государственной программе "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" выделен земельный участок в селе Михайловка для индивидуального жилищного строительства без инженерных коммуникаций и транспортной инфраструктуры. Органы власти мер к газификации, обеспечению указанной территории водоснабжением и водоотведением не принимают, в связи с чем семья заявительницы до сих пор не может построить дом. С такой же проблемой столкнулись и другие граждане, получившие там земельные участки", - сообщает ИЦ СК России.

В связи с поступившим обращением Александр Бастрыкин поручил руководителю СУ СКР по Саратовской области Анатолию Говорунову "провести процессуальную проверку по данному факту, приняв меры к восстановлению прав граждан, и представить доклад".

"Исполнение поручения, а также ход процессуальной проверки поставлены на контроль в центральном аппарате ведомства", - отмечают в СК РФ.

Ранее ИА "Взгляд-инфо" писало о бездействии администрации Саратова, в результате которого многодетные семьи получают участки без коммуникаций, а на их обращения власти никак не реагируют, хотя тема находится на контроле у главы СК РФ.

Напомним, сегодня Информационный центр Следкома сообщил о том, что Бастрыкину поступила жалоба жительницы Энгельса на непринятие муниципальными чиновниками мер к расселению граждан из аварийного жилья.

За этот месяц данная проблема, характерная для Саратовской области, уже второй раз привлекла внимание руководителя СК.

Ссылка по теме:

Ждут 13 лет. Саратовским семьям дают участки без света и воды

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.18 1 2 3 4 5

Главные новости