Дом семьи Ленина. Областные чиновники уценили здание почти на 2 млн рублей

3545

28 декабря 2022, 17:50

Комитет по управлению имуществом области предпримет еще одну попытку продать историческое здание на улице Пугачева, 78 в Саратове.

Соответствующее распоряжение подписала председатель КУИ - министр Екатерина Лавренко.

Напомним, указанное здание является объектом культурного наследия регионального значения (в 1912-1913 годах там жили революционеры Елизаров и Ульянова, старшая сестра Владимира Ленина) и находится в собственности региона.

Решение о его приватизации принято облдумой в ноябре 2020 года по предложению КУИ.

В декабре того же года был объявлен прием заявок для участия в аукционе, а сами торги планировалось провести 29 января следующего года (объект продавался с обременением: на нового собственника возлагалась обязанность провести ремонтно-реставрационные работы).

Начальная цена исторического дома составляла 5 млн 180 тыс. рублей.

Однако в срок, обозначенный организаторами приватизации здания, ни одной заявки на участие в процедуре подано не было, поэтому конкурсную процедуру признали несостоявшейся.

Теперь КУИ вновь попытается приватизировать данный объект посредством "продажи на конкурсе в электронной форме". При этом начальная цена его снижена до 3 млн 304 тыс. рублей.

Напомним, очередная попытка продать объект и таким образом препоручить заботу о нем негосударственному инвестору предпринята на фоне проходящей в регионе масштабной кампании по экспроприации, в том числе исторических зданий.

ИА "Взгляд-инфо" неоднократно писало о том, что запущен процесс передела собственности, приводящий к катастрофическим последствиям для экономики, делового климата и инвестиционной привлекательности.

О ходе и последствиях этой разорительной для региона кампании можно узнать из сюжета новостей "Давление на саратовский бизнес".

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости