Дело Межуева. Полковник ограничен определенными действиями, статья ужесточена

7691

3 февраля 2023, 10:48

Вчера Октябрьский районный суд Саратова продлил меру пресечения бывшему замначальника регионального ГУВД, руководителю областного филиала ФГУП "Паспортно-визовый сервис" МВД России Николаю Межуеву.

Об этом сообщает пресс-служба инстанции.

Ранее он обвинялся по ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Полковник был арестован 11 июля 2022 года, а 5 августа арест продлили до 5 октября. После этого судья Сергей Сотсков отказал следователям СУ СКР, которые заявили ходатайство о продлении содержания под стражей, и заменил его домашним арестом на два месяца, то есть до 5 декабря.

Как оказалось, еще 1 декабря судья Александр Ермолаев отказал следователем и в продлении домашнего ареста Николаю Межуеву и второму фигуранту дела Николаю Дегтяренко.

С того времени в отношении обвиняемых стала действовать мера пресечения в виде запрета определенных действий.

А вчера судья Ксения Кузнецова продлила указанный запрет еще на два месяца.

Ходатайство о продлении меры пресечения  поступило от руководителя следственной группы – начальника СЧ СУ УМВД Саратова, а Николай Межуев обвиняется уже  в совершении более тяжкого преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 и п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ.

То есть мошенничество уже квалифицируется как совершенное организованной группой либо в особо крупном размере.

"В обоснование заявленного ходатайства органами следствия указано, что  Межуев и Дегтяренко обвиняются в совершении тяжких преступлений коррупционной направленности, им необходимо продлить срок запрета определенных действий на два месяца, поскольку обстоятельства, послужившие основанием для избрания данной меры пресечения, не отпали и не изменились.      

Обвиняемые и их защитники возражали против продления меры пресечения", - комментируют вчерашнее решение в суде.

Напомним, по версии следствия, с сентября 2020 по сентябрь 2021 во ФГУП "Паспортно-визовый сервис" неустановленные лица обманули иностранных граждан, похитив у них 615 тысяч рублей.

В частности, они говорили иностранцам, что их услуги являются платными, а также то, что деньги необходимо передать заблаговременно, и тогда им будут оказаны все услуги по предоставлению разрешения на временное проживание, вида на жительство, патентов и другие.

Следствие пришло к выводу, что к данному преступлению также причастен Межуев.

Он якобы действовал вместе с Соловьевой и Николаем Дегтяренко.

Кроме того, по данным следствия, в 2017-2022 годах в офисах ФГУП "Паспортно-визовый сервис" в Саратове и Энгельсе Николай Межуев вопреки интересам службы совершал действия, выходящие за пределы его полномочий.

В частности, он якобы давал указания подчиненным, чтобы те направляли иностранцев в "АНО СИП" (автономная некоммерческая организация социальных, информационных и правовых услуг "Центр ветеранов органов внутренних дел"), директором которой был Дегтяренко.

Таким образом, иностранные граждане вынуждены были пользоваться услугами организации.

В результате незаконных действий руководители "АНО СИП" заработали более 28 млн рублей, полагает следствие.

Позиция самого Межуева (вину не признает, сравнивает себя с невинно заключенным Дмитрием Рубинштейном), а также подробности изложены в сюжете новостей ИА "Взгляд-инфо"

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.95 1 2 3 4 5

Главные новости