Миллионы для прокурора. Следствие и надзор представили саратовцам версию с полуправдой

15181

17 февраля 2023, 17:01

Сегодня СУ СКР по Саратовской области обнародовало официальную информацию об уголовном деле Алексея Горбатова, старшего помощника прокурора Ершовского района и экс-главы Федоровского МР.

Согласно пресс-релизу ведомства, материал находится в производстве отдела по расследованию особо важных дел управления, а Горбатов подозревается в покушении на мошенничество в особо крупном размере ч. 3 ст. 30 - ч. 4 ст. 159 УК РФ.

Причем имя подозреваемого следователи не сообщили, упомянув лишь что он "бывший сотрудник одного из территориальных отделов прокуратуры".

Также в релизе ничего не сказано и об избрании в отношении прокурора (надзорное ведомство области возглавляет Сергей Филипенко) меры пресечения.

"По предварительным данным, в июле 2015 году сотрудник, который на тот момент находился на муниципальной службе, потребовал денежные средства в размере 2 млн рублей, из которых получил 1 млн рублей от подсудимого под предлогом их дальнейшей передачи должностным лицам правоохранительных органов и суда за совершение действий в пользу подсудимого", - излагает версию СУ СКР.

Аналогичной версии придерживается и облпрокуратура, которая вчера вечером разместила на своем сайте информацию об этом.

При этом источники ИА "Взгляд-инфо" в правоохранительных органах сообщили другую - более полную - версию событий, связанных с уголовным делом прокурора Горбатова.

По данным наших инсайдеров, речь может идти о длящемся эпизоде покушения на мошеннические действия - умысел на совершение преступления возник в 2015-м, когда Горбатов был главой района, но продолжил он его реализацию в 2017 году, когда работал в прокуратуре, но не довел свой план до конца.

Этот последний момент следствие и надзор скрыли от общественности, представив ей полуправду.

"В 2015 году к Горбатову, который занимал должность главы Федоровского района, обратился местный предприниматель М. Он являлся фигурантом уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере и отмывании денежных средств, полученных преступным путем.

Речь шла о хищении субсидий, выделенных в рамках целевой программы "Развитие мелиоративных систем общего и индивидуального пользования в Саратовской области на 2013 год".

Одним из условий получения материальной поддержки являлась покупка мелиоративного оборудования. По версии следствия (расследованием занимался ОП № 6; следователь - Воронова), М. заключил с фирмой фиктивный договор на его покупку на сумму 19 миллионов рублей, хотя техника на самом деле не закупалась.

В июле 2015 года дело ушло во Фрунзенский районный суд и поступило на рассмотрении судьи Оксаны Рословой, супруги тогдашнего прокурора Волжского района Сергея Рослова (ныне - зампрокурора Кировского района).

М. инкриминировались два эпизода ч.4 ст.159.2 и один ч.2 ст.174.1, и он попросил Горбатова, который до того, как возглавить муниципалитет, являлся зампрокурора Федоровского района, помочь решить вопрос по линии своих связей в прокуратуре.

Тот согласился и за 2 миллиона рублей посулил бизнесмену обеспечить возврат судом дела прокурору в порядке статьи 237 УПК РФ с последующим его прекращением.

М. такие условия устроили, и он выложил первую часть требуемой суммы. Окончательный расчет стороны договорились произвести, когда дело будет закрыто.

Неизвестно, сыграл ли свою роль выплаченный транш, но в феврале 2016 года судья Рослова, как и рассчитывал М., вынесла решение о возврате дела прокурору - "для устранения препятствий его рассмотрения судом".

Однако в августе 2016 года дело вновь отправляют в суд, и оно поступает на рассмотрение Светланы Гоголевой. Действия М. во второй раз в части легализации преступных доходов квалифицированы по более тяжкой - третьей - части той же статьи.

Раздосадованный таким поворотом событий обвиняемый поспешил к Горбатову, который к тому времени уже оставил пост главы района (это произошло в октябре 2015 года) и вернулся на работу в органы прокуратуры.

М. взывал к совести прокурора, а тот заявил ему, что якобы "что-то пошло не так", и чтобы окончательно все уладить, нужно заплатить еще столько же не потом, а сейчас.

Предприниматель, потерявший доверие к прокурору, платить до окончательного решения вопроса отказался, и в январе 2017 года суд признал его виновным и дал ему четыре с половиной года колонии общего режима, а также обязал возместить ущерб областному минсельходу на сумму почти 13,4 млн рублей.

Выйдя на свободу, М. решил "напомнить о себе" прокурору Горбатову.

Он написал на него заявление в региональное УФСБ, после чего  действовал уже в рамках оперативного эксперимента.

М. вызвал Горбатова на откровения: он напоминал ему о том, что тот поступил с ним несправедливо, не исполнив свои обязательства, а прокурор, в свою очередь, оправдывался, в результате чего подтвердил правдивость показаний собеседника в части передачи  миллиона рублей и требования оставшейся суммы.

В конечном итоге, когда доказательная база в отношении Алексея Горбатова была собрана, и фактура опиралась не только на слова М., сотрудники УФСБ провели операцию по задержанию старшего помощника райпрокурора", - изложил источник ИА "Взгляд-инфо" версию событий, которую в настоящее время прорабатывают правоохранительные органы.

Добавим, что прокуратура области только сейчас затребовала для изучения дело М., по которому его осудили в январе 2017 года. 

А значит – вчерашнее заявление ведомства Сергея Филипенко о том, что именно оно стало инициатором задержания Горбатова, больше напоминает крайне неудачный пиар, чем попытку рассказать о реальных обстоятельствах преступления, раскрытого исключительно благодаря грамотно спланированной и успешно проведенной операции УФСБ.

Ссылки по теме:

Задержанный саратовский прокурор успел поработать главой района

ФСБ провела антикоррупционную операцию в структурах прокуратуры Саратовской области

Материал подготовила редакция ИА "Взгляд-инфо"

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.7 1 2 3 4 5

Главные новости