Избиение на проспекте. Прокуроры отстояли в суде оправдательный приговор полицейским

3562

2 марта 2023, 16:47

Сегодня в Саратовском облсуде рассматривалась апелляционная жалоба на оправдательный приговор сотрудникам полиции, в апреле 2022 года избившим гражданина на проспекте Столыпина.

Ее подавал пострадавший от рук стражей порядка Олег Линьков.

Как сообщили ИА "Взгляд-инфо" в пресс-службе облсуда, решение первой инстанции оставлено без изменения.

Причем, как ранее отмечало наше издание, прокуроры не обжаловали оправдательный приговор райсуда.

 А в пресс-службе облсуда сегодня пояснили, что надзорный орган (облпрокуратуру возглавляет Сергей Филипенко) подавал возражения на апелляционную жалобу потерпевшего, указывая на то, что приговор законный и обоснованный.

Напомним, сотрудники ППС Ильдар Давыдов и Беслан Менглибаев обвинялись в превышении должностных полномочий с применением насилия.

Согласно версии обвинения, вечером 29 апреля прошлого года возле ресторана быстрого питания "Макдоналдс" Олег Линьков нарушал общественный порядок - вел себя агрессивно и нецензурно выражался, на замечание полицейских не реагировал, а также толкнул Менглибаева в грудь. Задерживавшие его сотрудники ППС "явно превысили свои полномочия" - применили к Линькову спецсредства и нанесли ему телесные повреждения (судя по ранее публиковавшемуся видео, они сильно избили парня, в том числе резиновой дубинкой), хотя общественной опасности действия потерпевшего не представляли.

По итогам проверки обстоятельств конфликта на проспекте Столыпина были возбуждены уголовные дела и на Линькова - по ч. 1 ст.318 УК РФ (угроза применения насилия в отношении представителя власти), и на двух сотрудников ППС - по п.п. "а, б" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенные с применением насилия и специальных средств).

О возбуждении уголовного дела в отношении полицейских было объявлено только после того, как потерпевший выступил с открытым обращением в адрес генпрокурора РФ Игоря Краснова и руководителя СК РФ Александра Бастрыкина.

Однако по итогам рассмотрения материалов уголовного дела 15 декабря судья Фрунзенского райсуда Татьяна Анненкова оправдала обоих полицейских.

Самого Олега Линькова признали виновным по ч. 1 ст. 318 УК РФ еще 3 октября; судья Фрунзенского райсуда Сергей Пашенько назначил ему два года лишения свободы условно.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.12 1 2 3 4 5

Главные новости