Управление ветеринарии: очагов АЧС и птичьего гриппа сегодня в области нет

1578

10 марта 2023, 12:38

Фото "Балаковские Вести"

С начала года в Саратовской области зарегистрированы пять неблагополучных пунктов по бешенству животных. Сегодня на пресс-конференции об этом рассказал начальник регионального управления ветеринарии Алексей Балалаев.

Всего (с учетом переходящего с прошлого года) неблагополучными остаются шесть пунктов – в Аркадакском, Екатериновском, Татищевском, Федоровском, Хвалынском районах и в Саратове.

На территории региона проводится вакцинация восприимчивого поголовья животных против ящура. В этом году уже проведено более 358 тысяч вакцинаций.

Постановлением губернатора от 21 февраля отменен карантин по заболеванию африканской чумой свиней среди диких кабанов на территории охотничьего угодья Нижнебанновское Красноармейского района.

По словам Алексея Балалаева, в этом году для исследования на АЧС в ветеринарную лабораторию ОГУ "Балаковская районная станция по борьбе с болезнями животных" уже доставлено 935 проб биоматериала от домашних свиней, 58 проб от диких кабанов, 38 проб свиноводческой продукции. Результаты всех исследований отрицательные.

На сегодняшний день область благополучна по высокопатогенному гриппу птиц. Начальник управления ветеринарии напомнил, что ввиду перелета диких птиц сейчас повышается риск появления в регионе данного заболевания, саратовцам необходимо соблюдать профилактические меры.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости