Из-за бездействия городского КУИ бюджет Саратова не получил 100 млн рублей

5017

17 мая 2023, 17:35

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"/Алексей Кошелев

В Саратове руководители муниципальных учреждений перекладывают вину за нарушения на "уволившихся" сотрудников. Об этом стало известно на сегодняшнем заседании комиссии гордумы по МСУ, вопросам соцсферы, законности, защите прав населения.

Перед депутатами с отчетом о выявленных Счетной палатой в 2022 году нарушениях выступила аудитор СП Светлана Куприянова.

По ее словам, при выявлении нарушений на объектах контроля руководители формально относятся к их исправлению, забывая устранить причины и условия их допущения.

"Мы просим провести служебную проверку, которая помогла бы устранить причины нарушения и наказать ответственных лиц. Однако все сводится только к поиску виновных лиц. Более того, в ряде случаев нам говорят, что нельзя привлечь виновного, потому что с ним расторгнуты трудовые отношения. То есть в итоге виноватым в различных нарушениях оказывается рядовой сотрудник, который по счастливой случайности оказывается уволенным", - рассказала Куприянова.

Кроме того, критике Счетной палаты подверглось неумение организаций пользоваться ресурсами, а точнее списанными запчастями, автомобилями, спецтехникой, конструкциями зданий.

"Получается, что организации не знают, что делать с металлоломом. Это влечет к недополученным доходам, которые могли бы пойти на финансирование этих самых учреждений и предприятий", - сказала аудитор.

По ее словам, многие нарушения в муниципальных организациях являются неустранимыми. Большинство из них связано с закупками и исполнением бюджета, из-за чего бюджет также несет потери.

"Бывает, будто все по закону, но можно сделать с меньшими затратами", - добавила она.

Среди нарушителей она также отметила администрацию Волжского и Кировского района, МКУ "Капитальное строительство" и так далее. Куприянова отметила, что встречаются нарушения и в порядке учета муниципального имущества. Например, на баланс города принимаются объекты без осмотра и инвентаризации.

Депутат Алексей Сидоров заметил в отчете информацию о "потере 100 млн рублей" из-за несвоевременных мер при взыскании задолженностей. Светлана Куприянова заметила, что речь о недополучении дохода от сдачи в аренду земельных участков и недвижимости.

"Из-за того, что КУИ (до отстранения от должности его возглавляла Светлана Чеконова - прим. ред.) не может привести реестр муниципальной собственности в надлежащее состояние, у нас затруднен контроль за договорами аренды, за объектами, которые могут быть выданы в аренду и так далее. В итоге начинается накапливаться задолженность отдельных арендаторов, пользователей муниципального имущества", - сообщила она.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.37 1 2 3 4 5

Главные новости