Сетевой чирлидинг. Кто и как выбирал лучший саратовский вуз

4693

13 июня 2023, 10:51

Опрос в телеграм-канале "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата" на тему "Какой вуз Саратова дает выпускникам самое качественное образование?" показал возможности сетевой мобилизации местной высшей школы и высокий уровень конкуренции между студенческими сообществами.  

Всего в голосовании приняли участие 5503 подписчика. Пост с опросом переслали 219 раз, на канал за сутки подписались около 300 пользователей.

Первые часы после старта голосования уверенно лидировал СГУ.

Однако затем начался настоящий сетевой чирлидинг -  голоса стремительно стал набирать СГТУ: студенты и работники вуза, судя по содержанию однотипных комментариев в форуме, проявили небывалую солидарность. Была ли она спонтанной или директивной – сказать трудно, но вряд ли стоит сомневаться в том, что ректорат во главе с Сергеем Наумовым поощрял всплеск энтузиазма.

Конкурировать с СГТУ пытались сторонники СГЮА, но их вовлеченность в процесс оказалась слабее политеховской: попытки догнать конкурента успеха не имели.

"Мобилизационные мероприятия" привели к тому, что СГТУ набрал 56%, а СГЮА - 22%. СГУ финишировал третьим - 11%. Следом за ним расположились СГМУ - 4%, Саратовская консерватория - 3%, ПИУ РАНХиГС  и Вавиловский университет (СГАУ) - по 2%.

Ссылки по теме:

Федеральное СМИ назвало лучшие вузы России. Саратовских в первой сотне только два

Два саратовских университета вошли в ТОП-100 по России

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.22 1 2 3 4 5

Главные новости