Энгельсское дело. Предъявлены обвинения очередному экс-чиновнику райадминистрации

5623

20 июня 2023, 14:40

В Саратовской области бывшему председателю комитета ЖКХ, ТЭК, транспорта и связи администрации Энгельсского района предъявлены обвинения в злоупотреблении должностными полномочиями по ч. 1 ст. 285 УК РФ.

Об этом сегодня сообщает Следком.

По данным следствия, в 2021 году чиновник несвоевременно организовал  проведение заседания межведомственной комиссии по признанию многоквартирных жилых домов №№ 24, 27, 29, 32 и 34 микрорайона Энгельс-1 аварийными и подлежащими сносу.

В результате указанные дома не вошли в областную адресную программу "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда" на 2022 – 2026 годы, утвержденную постановлением правительства Саратовской области, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов жителей, которые вынуждены проживать в разрушающихся домах.

В настоящее время следователи СУ СКР проводят с обвиняемым следственные и процессуальные действия.

Председателем комитета ЖКХ, ТЭК, транспорта и связи администрации ЭМР  с 09.07.2020 по 10.06.2022 был Иван Кононенко.

Напомним, также завершено расследование уголовного дела в отношении замминистра транспорта и дорожного хозяйства Ивана Козаченко.

Его эпизод связан с периодом работы в Энгельсской районной администрации. По версии регионального СУ СКР, в 2018 году, когда обвиняемый исполнял обязанности главы ЭМР, он подписал постановления о предоставлении многодетным семьям в собственность земельных участков в СНТ "Факел".

Как оказалось, выделенные участки находились в санитарно-защитной зоне кладбища, что ограничивало граждан в их использовании, в частности, в строительстве домов.

В отношении Ивана Козаченко возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Сейчас уголовное дело направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и направления в суд.

Защита Ивана Козаченко, как и он сам, не комментируют ход расследования. 

Также параллельно расследуется уголовное дело в отношении бывшего министра строительства и ЖКХ Дмитрия Тепина.

Ему также инкриминируют два эпизода злоупотребления должностными полномочиями. Дело относится к предоставлению жилья детям-сиротам.

Тепин обвинения не признает – его позиция подробно изложена в комментарии адвоката Таймураза Тотикова.

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.53 1 2 3 4 5

Главные новости