Герою России Александру Аксенову присвоено звание Почетного гражданина Саратова

3674

28 июля 2023, 11:01

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"/Алексей Кошелев

Депутаты гордумы одобрили присвоение звания Почетного гражданина Саратова Герою России, подполковнику Александру Аксенову, погибшему в сентябре прошлого года в ходе спецоперации. Впервые оно было присвоено посмертно.

Соответствующее решение принято на сегодняшнем 37-м очередном заседании Саратовской городской думы.

Доклад о проекте решения зачитала зампред Елена Злобнова. По ее словам, звание хотят присвоить посмертно "за мужество и героизм при выполнении воинского долга по защите Отечества".

"Впервые в истории звание Почетного гражданина города присваивается человеку, чей жизненный путь завершен. Но этот жизненный путь достоин уважения, преклонения и вечной памяти. Александр Александрович Аксенов погиб героем", - высказалась после выступления Злобновой мэр Лада Мокроусова.

Депутат Сергей Литяк напомнил депутатам афоризм из фильма "Офицеры": "Есть такая профессия - Родину защищать". Он предложил депутатам рассмотреть вопрос о распространении социальных льгот и выплат Почетного гражданина Саратова для членов семьи погибшего.

После единогласного принятия проекта закона к трибуне вышла мама погибшего Марина Аксенова. Она поблагодарила жителей города за память о своем сыне. Она отметила, что не все регионы так чтят память о павших героях, как Саратовская область.

Выступлению матери Героя России присутствующие аплодировали стоя.

Справка

Александр Александрович Аксенов родился 24 июля 1984 года в Саратове. Учился в школе № 72 Ленинского района. Окончил школу в Амурской области. Как и отец, погибший в авиакатастрофе в 2003 году во время боевых действий на Северном Кавказе, выбрал карьеру военного офицера.

С 2001 года был курсантом Сызранском высшем военном авиационном училище летчиков. Прошел путь от летчика-оператора ударного вертолета "МИ-24" до замкомандира 18-й бригады армейской авиации по военно-политической работе. Участвовал в боевых действиях на Северном Кавказе, в 2008 году - в грузино-южноосетинском конфликте и военной операции в Сирии.

Летчик погиб на СВО 17 сентября 2022 года - в Запорожской области вертолет "Ка-52" был сбит зенитным комплексом.

Похоронен 27 сентября прошлого года на Елшанском кладбище.

14 ноября 2022 года президент РФ Владимир Путин присвоил Александру Аксенову звание Героя Российской Федерации (посмертно).

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.88 1 2 3 4 5

Главные новости