Неизвестные подожгли лес под Вольском. Огонь охватил семь гектаров

1130

4 сентября 2023, 15:33

В субботу в Саратовской области горел лес около Вольска. Об этом сообщает региональное министерство природных ресурсов и экологии.

В 14.45 поступил сигнал о возгорании в 1,2 км от завода "Большевик". К месту пожара были направлены специалисты с техникой из Вольского и Черкасского лесхозов, а также добровольцы. Всего на тушении работали 18 сотрудников лесопожарных формирований и семь единиц специальной техники.

"С помощью бульдозера была сделана 10-метровая минерализованная полоса, что и помогло локализовать возгорание. Также на тушение задействовали восемь человек и три единицы техники от сторонних организаций", - уточнили в минприроды.

Возгорание носило низовой характер, горели сухая трава, подстилка, мелкие кустарники на площади 7,3 га.

Ликвидировать огонь удалось только через полдня - к 23.15.

Основной причиной возникновения лесного пожара, по мнению специалистов, стало неосторожное обращение с огнем неизвестных лиц.

Материалы для дальнейшего расследования переданы в ГУ МЧС по Саратовской области.

"Ограничение на пребывание граждан в лесах с 1 сентября снято, однако на территории лесного фонда региона продолжает действовать особый противопожарный режим. Запрещено разведение открытого огня, сухой пал травы, въезд в лес на автомобилях, кроме дорог общего пользования.В случае пожара необходимо сразу звонить по экстренному телефону "112" или в РДС: 8(8452) 490-516", - напомнил министр природных ресурсов и экологии Константин Доронин.

UPD

Сегодня в Самойловском районе, у поселка Штейнгард,  на площади 300 кв. метров горела трава. 

Также огонь охватил и ветхую постройку в 15 кв. м. На тушение выезжал один пожарный расчет, пострадавших нет, уточнили в региональном ГУ МЧС.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости