Отель на набережной Саратова. Двенадцатый арбитраж начал рассмотрение жалобы на отказ в изъятии земли

3791

7 сентября 2023, 17:15

Сегодня в Двенадцатом  арбитражном апелляционном суде началось рассмотрение жалобы на решение об отказе в разрыве договора аренды земельного участка, расположенного в районе новой набережной.

Речь идет о территории, отданной в 2019 году под строительство апарт-отеля.

В роли инвестора выступало ООО "Боконцепт отель". Фирма планировала открыть в областном центре первый четырехзвездочный отель под брендом "Mercurе". Но его владелец, компания "Accor", не развивает новые проекты в России с марта 2022 года.

В ноябре 2022-го мэрия вышла в суд с требованием изъять землю в муниципальную собственность, но не нашла понимания в арбитражном суде.

28 июня судья арбитражного суда Саратовской области Вадим Бондаренко оставил без удовлетворения иск администрации Саратова к ООО "Боконцепт отель" о расторжении договора аренды (сроком на десять лет) земельного участка 64:48:050372:19 площадью 4 509 кв. метров: Соляные склады в Октябрьском районе.

При этом во время судебного разбирательства у ООО "Боконцепт отель" (уставный капитал 1 млн 850 тысяч рублей) сменился владелец – единоличным учредителем компании, согласно данным ФНС, 25 января 2023 года стала Светлана Храмова

В связи с этим появилась интрига – станет ли муниципалитет во главе с Ладой Мокроусовой обжаловать решение об отказе в изъятии участка в апелляционном порядке или подача иска изначально преследовала иную цель – например, вхождение в инвестиционный проект новых игроков.

И 25 июля мэрия все-таки обжаловала решение суда.

Сегодня дело начала рассматривать коллегия судей Двенадцатого арбитража в составе Марины Цуцковой,  Светланы Степура и Анастасии Котляровой.

Заседание продлилось 45 минут. Следующее состоится 12 октября.

Напомним, в начале июля Светлана Храмова заявила ИА "Взгляд-инфо" о том, что строительство четырехзвездочного отеля, о котором ранее подробно рассказывало наше агентство, может начаться в Саратове в конце 2023 – начале 2024 годов.

Общий объем капиталовложений составит 5 миллиардов рублей, заверяла она.

Предполагается, что помимо собственных средств, "Боконцепт отель" привлечет финансовые инструменты банка "Агора" - всего около миллиарда рублей (20 процентов), добавила собеседница.  

Храмова надеется, что оставшуюся сумму добавит ВЭБ.РФ.

"У меня определенное отношение к чиновникам. Когда они пошли в суд с нашим земельным участком, я спросила: "Вам не стыдно?".

Мы уже вложили в проект 120 миллионов рублей, сделали инженерные коммуникации, все это оплатили.

У нас сделаны специальные технические условия, практически нужно 2-3 месяца, чтобы уйти в экспертизу.

Я очень хочу построить отель, и я его построю", - анонсировала Храмова.

Также предпринимательница подтверждала, что "Боконцепт отель" подписал предварительное соглашение с ГК "Сафмар" бизнесмена Михаила Гуцериева – о покупке франшизы

"У нас соглашение на размещение бренда. До этого был "Mercure". Бренд не дает денег, он работает за проценты. Таких соглашений можно заключить много.

Соглашение о намерениях означает, что "Сафмар" готов зайти на нашу площадку. К примеру, мы будем платить им проценты за бренд, а управлять будем сами", - поясняла Светлана Храмова.

Она сообщала, что от ГК "Сафмар" подпись под документом поставил директор по инвестиционному развитию Станислав Ивашкевич.

Строительство самого четырехзвездочного отеля обойдется инвесторам примерно в 2,7 млрд рублей.

"Кроме здания, у нас планируется марина (специально оборудованная стоянка для яхт, катеров, маломерных судов – ред.).

Плюс у нас нужно будет решать вопрос с гаражами. Их там порядка 700 штук, и их стопроцентно придется выкупать! Минимальная стоимость будет 200 тысяч рублей.

Поэтому общая сумма это не только две свечки. Это и благоустройство.

Мы планируем расширение -  хотим сделать там большой спа-комплекс не только для отдыхающих в отеле, но и для саратовцев", - говорила Светлана Храмова.

Эскизный проект будущего отеля разрабатывала архитектурная мастерская "Лозинский и партнеры" (Москва).

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.27 1 2 3 4 5

Главные новости