Дефицит и рост цен. Правительство РФ ввело ограничения на экспорт топлива

1069

21 сентября 2023, 15:57

В России введены временные ограничения на экспорт автомобильного бензина и дизельного топлива. Соответствующее постановление подписал председатель федерального правительства Михаил Мишустин, сообщает пресс-служба кабмина.

Решение принято для стабилизации цен на топливо на внутреннем рынке.

"Временные ограничения помогут насытить рынок топлива, что в свою очередь позволит снизить цены для потребителей.

Ранее для стабилизации ситуации на топливном рынке Правительство увеличило нормативы поставок автомобильного бензина и дизельного топлива на биржу. Организован также ежедневный мониторинг закупок топлива для нужд сельхозпроизводителей с оперативной корректировкой объемов", - говорится в официальном сообщении.

Напомним, существенный рост цен на бензин саратовские водители наблюдают уже четвертый месяц подряд.

Ранее сообщалось, что регионы России, включая Саратовскую область, столкнулись с дефицитом топлива. В региональном минпромэнергетики называли ситуацию стабильной, но потом признали факты "кратковременного отсутствия" бензина.

На прошлой неделе Саратовское УФАС сообщило, что проверит экономическую обоснованность стоимости мелкооптовой реализации топлива с нефтебаз, а также другие составляющие, которые включаются в конечные цены для потребителей, в том числе аграриев.

Между тем, накануне из районов области опять стали поступать жалобы об отсутствии бензина на автозаправках.

По данным Росстата, на прошлой неделе средняя стоимость литра бензина в нашем регионе составила 53,94 руб. (неделю назад - 53,69). При этом в начале года его средняя цена составляла 49,33 руб.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.6 1 2 3 4 5

Главные новости