Ни себе, ни людям. В Саратове разрушается экспроприированный чиновниками Дом прощаний

12084

2 октября 2023, 12:43

В Саратове отчужденный у предпринимателей в пользу муниципалитета Дом прощаний (расположен на Старом Елшанском кладбище) превратился в "коробку" и медленно разрушается.

Об этом ИА "Взгляд-инфо" рассказали источники в администрации областного центра.

"Прокуратура добилась отключения здания от всех коммуникаций, что привело к невозможности его эксплуатации и фактическому закрытию единственного специализированного в Саратове места для проведения гражданских панихид", - отметил один из собеседников.

По данным источника, теперь для возобновления работы Дома прощаний из муниципального бюджета потребуется выделить порядка 150 млн рублей.   

Напомним, иск к ООО "Ритуал" прокуратура подала в апреле 2021 года, вскоре после того, как стало набирать обороты уголовное дело в отношении прокурора Кировского района Андрея Пригарова.

Именно с именем последнего и был связан интерес надзорного ведомства к ООО. В СМИ озвучивалась версия, что эта кампания могла быть обусловлена попытками передела рынка ритуальных услуг в Саратове.

Как полагали подчиненные областного прокурора Сергея Филипенко, Пригаров через доверенного человека Олега Вартанова контролировал свою долю в ООО "Ритуал".

Формально основанием для подачи иска к "Ритуалу" стало якобы нарушение законодательства при осуществлении операций с муниципальной собственностью.

Прокурорам не понравилось, что ООО "Ритуал" сначала приобрело у одноименного муниципального предприятия здание цеха на Елшанском кладбище, потом, пользуясь в качестве собственника капитального объекта приоритетным правом, купило участок под ним.

Затем фирма снесла постройку, добилась от администрации города изменения разрешенного вида использования надела и приступила к возведению на нем Дома прощаний и крематория.

В частности, надзор посчитал, что площадь предоставленного ООО земельного участка "была явно несоразмерна площади, назначению и состоянию объекта, расположенного на нем".

Первоначально надзорный орган заявил требования о признании недействительным договора купли-продажи на земельный участок, где возведена постройка, и ее сносе как самовольной.

Однако в процессе разбирательства администрация Саратова заявила самостоятельные требования - не только вернуть ей участок, но признать за ней право на ритуальный объект.

8 ноября прошлого года судья саратовского арбитража Вероника Козикова удовлетворила исковые требования, лишив фирму не только земли, но и изъяв построенный Дом прощаний в пользу мэрии.

Парадокс в том, что на момент вынесения судебного решения действовало разрешение на строительство, выданное предпринимателям самой администрацией Саратова. 

Совладелец ООО "Ритуал" Олег Вартанов и сама компания обжаловали решение в Двенадцатый апелляционный арбитражный суд, но 23 января коллегия судей в составе Светланы Жаткиной, Татьяны Волковой и Ольги Антоновой оставила решение в силе.

Бизнесмены не смирились и в марте подали кассационные жалобы на решения обоих судов.

Отметим, что до их рассмотрения, 31 марта, в Кировском районном суде состоялся приговор по делу Андрея Пригарова и Олега Вартанова. Они оба были полностью оправданы по обвинениям, связанным со строительством Дома прощаний.

Однако 19 апреля и кассационный суд поддержал прокуратуру Саратовской области, отказав предпринимателям в удовлетворении жалоб.

Таким образом, инициированная прокуратурой экспроприация объекта поставила крест не только на существовании цивилизованной площадки для проведения панихид, но и на строительстве в Саратове крематория, который наряду с Домом прощаний был частью ритуального бизнес-проекта.

Как ранее отмечало наше издание, необходимость благоустроенного зала прощаний назрела давно, и почти во всех других областных городах они есть. И лишь в Саратове панихиды, в которых приходят участвовать сотни людей, устраивают в стенах бюджетных учреждений или органах власти.

За тот небольшой срок, что Дом прощаний  успел поработать, здесь на достойном уровне проводили в последний путь ряд известных саратовцев.

Например, прошли гражданские панихиды по экс-руководителю СУ СКР Николаю Никитину (на мероприятии присутствовал и сам Сергей Филипенко) и основателю Института прокуратуры СГЮА Василию Радченко.

Кроме того, предприниматели безвозмездно предоставили здание для церемоний прощания со всеми погибшими в СВО саратовскими военнослужащими.

Что касается компенсации за построенное "Ритуалом" здание, то за переходящий в муниципальную собственность Дом прощаний предпринимателям вряд ли стоит ждать достойного возмещения.

В рамках уголовного дела Пригарова уже была проведена оценка его стоимости, в результате чего фактически готовый бизнес был оценен всего в 6 млн рублей.

При том, что, как показывал на суде Олег Вартанов, только прямые затраты на строительство составили 60 млн рублей.

Поэтому есть серьезные опасения насчет того, распорядится ли мэрия упавшим ей в руки активом в интересах самих горожан. Ведь с 2006 года муниципальный бюджет ни копейки не вложил в капитальную кладбищенскую инфраструктуру.

Даже дороги на городских погостах делали либо за счет спонсоров, либо из собственных средств муниципальных предприятий.

То же касается и крематория, об актуальности строительства которого в Саратове говорят уже не первый год, а кремация умерших становится все более востребованной.

А пока саратовцам, желающим кремировать близкого человека, приходится платить за транспортировку тела в Волгоград или в Нижний Новгород.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.36 1 2 3 4 5

Главные новости