Конец оперы. Роман Бусаргин расторг контракт с подрядчиком реконструкции театра

12271

24 октября 2023, 10:08

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"/Алексей Кошелев

Сегодня в своем телеграм-канале губернатор Саратовской области Роман Бусаргин сообщил о расторжении контракта на реконструкцию театра оперы и балета.

"Расторгли в одностороннем порядке контракт с ООО "Адепт Строй" - генеральным подрядчиком по реконструкции театра оперы и балета. Компанию лишили лицензии на проведение работ на объектах культурного наследия.

Организация обязана вернуть деньги, перечисленные ей авансом, за невыполненную часть работ. Средства сейчас находятся на казначейском счёте.

Перед строительным блоком сейчас стоят задачи обеспечить охрану объекта, работу системы видеонаблюдения, а также провести комплекс мероприятий по консервации здания перед предстоящей зимой на время определения нового подрядчика", - гвоорится в сообщении.

В свою очередь гендиректор ООО "Адепт Строй" Михаил Варлахин заявил нашему изданию, что ситуацию "смысла комментировать нет".

"Мы написали возражение на решение о расторжении - реакции никакой", - заявил собеседник "Взгляда".

Заявлению главы региона предшествовала острая дискуссия вокруг проекта по реставрации здания Саратовского академического театра оперы и балета.

Жесткие взаимные упреки прозвучали из уст губернатора Романа Бусаргина и руководителя компании-генподрядчика Михаила Варлахина.

Стороны не сошлись в оценках качества, сроков и методов исполнения контракта, и, судя по содержанию реплик оппонентов, оперный театр в Саратове превратился в еще один долгострой.

В здании театра побывала съемочная группа TVSAR (видеопроект ИА "Взгляд-инфо"), для которой экскурсию провел директор ООО "Саратовстройсервис", фирмы-субподрядчика Юрий Штефанов.

Напомним, в апреле этого года Роман Бусаргин, выступая в облдуме с отчетом о работе облправительства в 2022-м и говоря о затягивании сроков реконструкции театра, сулил, что "в ближайшее время мы услышим о возбуждении уголовных дел".

В августе губернатор говорил о риске срыва сроков реализации проекта, которые и так были сдвинуты.

В минувший четверг на строительной площадке были замечены рабочие, разбирающие скрывавшие фасад театра металлические конструкции. Примечательно, что демонтаж строительных лесов начался именно со стены, обращенной к расположенному напротив зданию правительства региона.

Саратовцы пришли к выводу, что "строители покидают оперный театр-долгострой".

Согласно условиям контракта (торги увенчались успехом только с пятой попытки; победитель предложил выполнить проект за 1 млрд 610 млн рублей), работы по реконструкции оперного театра должны были завершиться еще 15 декабря прошлого года.

В сентябре 2022-го дату сдачи объекта публично сдвинули на год, хотя дополнительного соглашения по этому поводу с подрядчиком заключено не было (подобный документ должен размещаться в карточке контракта на "Госзакупках").

Ссылки по теме:

Эксклюзив "Взгляда". Видеоэкскурсия по оперному театру-долгострою в Саратове

Опера "Бюджет". Подрядчик реконструкции театра в Саратове сделал сенсационное заявление

Конец оперы. Рабочие начали разбирать строительные леса саратовского театра

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.47 1 2 3 4 5

Главные новости