Токари и пекари. Названы дефицитные профессии в Саратовской области

1589

10 ноября 2023, 11:43

Кадр из мультфильма "Жили-были мысли" (1983)

По итогам октября в Саратовской области самыми востребованными у работодателей стали токари и пекари. Такой вывод сделали аналитики платформы онлайн-рекрутинга hh.ru.

Даже одного резюме на вакансию не приходится среди токарей/фрезеровщиков/шлифовщиков: эти специалисты оказались наиболее дефицитными.

Также в топ-10 вошли повара/пекари/кондитеры и дворники (1,1 резюме на вакансию) и администраторы магазина (1,2).

Среди дефицитных – агрономы и разнорабочие (1,4), слесари/сантехники, автослесари/автомеханики, маляры/штукатуры и продавцы-консультанты (на одну вакансию в этих специализациях проходится 1,5 резюме).

"Такая ситуация сохраняется не первый месяц: дефицит "синих воротничков" в частности и соискателей на рынке труда в целом сейчас достаточно жесткий.

Так, в среднем по всем профобластям на одну вакансию в Саратовской области в октябре приходится 3,5 резюме. Здоровым уровнем конкуренции считается от 4 до 8 резюме на вакансию, все, что ниже 4 пунктов — дефицит кадров.

Нанимать персонал стало сложнее, и не только из-за роста спроса на людей у бизнеса, но и по причине невысокой активности соискателей: спрос на поиск работы в интернете по итогам 3-го квартала оказался на 25% ниже, чем два года назад", — пояснила директор филиала hh.ru в Поволжье Альбина Султанова.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.36 1 2 3 4 5

Главные новости