Взятка от осужденного. Начальника саратовской ИК отправили под домашний арест

5492

11 ноября 2023, 12:22

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"/Алексей Кошелев, видео УФСБ

Сегодня Волжский районный суд Саратова избрал меру пресечения начальнику ИК № 10 строгого режима Владиславу Зизевскому.

Он подозревается в совершении преступления по п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег в крупном размере).

Напомним, по версии следствия, с мая по сентябрь этого года Зизевский лично частями получил от родственника осужденного деньги в общей сумме 420 тыс. рублей. Незаконное вознаграждение предназначалось за ослабление режима содержания осужденного.

Противоправная деятельность 36-летнего начальника ИК-10 выявлена сотрудниками УФСБ по Саратовской области во взаимодействии с ОСБ регионального УФСИН.

Председательствовал на суде Денис Пантеев. Защитниками выступили адвокаты Андрей Морозов, Михаил Мамедов и Денис Бадиков.

Судья отказал СМИ в ходатайстве о фото и видеосъемке.

В ходе выяснения личности стало известно, что Зизевский имеет высшее образование, женат, есть малолетний ребенок.

Адвокат Мамедов предоставил документы, согласно которым, его подзащитный должен был лечь на стационарное лечение, а также передал данные о личности, характеристику и информацию о наградах.

Следователь Вусал Асадов ходатайствовал о заключении Зизевского под стражу. По его словам, подозреваемый может угрожать свидетелям, скрыться от следствия и уничтожить доказательства: "Кроме того, установлена причастность Зизевского к иным подобным преступлениям".

Адвокат Морозов поинтересовался у следователя, где находится загранпаспорт его подзащитного. Асадов ответил, что у него нет сведений о наличии такового у Зизевского.

"Вы сказали, что есть информация об иных преступлениях. Почему это не отражено в материале проверки, представленном в суд?" - продолжил Морозов.

"Там есть показания свидетеля. Из них следует, что были другие эпизоды", - заявил Асадов.

"Как навыки, полученные моим подзащитным, могут ему помочь оказать давление на свидетелей?" - спросил Морозов.

"Он прошел путь от простого работника до начальника. Он знает, как общаться с подотчетным контингентом", - попытался ответить следователь.

"Как это поможет ему на свидетелей давить? Какие навыки он приобрел?" - не удовлетворился объяснениями адвокат.

Ответить на этот вопрос представитель следствия не смог. Также он не ответил, каким образом Зизевский может уничтожить доказательства.

В ходе опроса Вусала Асадова выяснилось, что обвинение Владиславу Зизевскому еще не предъявлено. Сделать это следствие обещает в течение десяти дней.

Защита отметила, что следствие не смогло обосновать свое ходатайство и не доказало, что нельзя принять более мягкую меру пресечения.

"Фактически, есть только одно основание – тяжесть совершенного преступления. Однако, при избрании меры пресечения, оно не может быть основным", - заявил Бадиков.

"Все остальное – обычные штампы, ничем не обоснованные и ничем не доказанные", - поддержал коллегу Мамедов.

Адвокаты отметили, что подзащитный фактически признал вину и содействует следствию. Все трое попросили избрать меру пресечения в виде домашнего ареста.

Вернувшись из совещательной комнаты, судья Денис Пантеев огласил: "В ходатайстве следствия отказать, избрать меру пресечения в виде домашнего ареста сроком на два месяца".

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.96 1 2 3 4 5

Главные новости