Жертвы "Треста". Глава СК ждет доклада после обращений саратовцев

4410

26 ноября 2023, 12:05

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поставил на контроль проверку по видеообращению жителей двух многоквартирных домов в Саратове о нарушении их жилищных прав.

Напомним, в ИА "Взгляд-инфо" с видеообращением к главе СКР обратились жильцы дома № 27 по улице Тархова и дома № 43/55 по Железнодорожной. Граждане попросили расследовать деятельность управляющей компании "Трест", ее номинального руководителя Владимира Кавалеристова и теневых владельцев.

Также авторы послания возмущены бездействием региональной Госжилинспекции, руководимой Владимиром Томашенцевым, и считают, что это ведомство благоволит УК.

По словам жильцов, в этом году в государственную жилищную инспекцию УК представила семь протоколов общего собрания собственников жилых помещений, в которых их подписи подделаны. Фактически голосования не проводились, решение о выборе гражданами данной обслуживающей организации не принималось.

Граждане отметили, что региональная ГЖИ под руководством Владимира Томашенцева не реагирует на их жалобы. Собственники квартир предположили, что в отношениях между чиновниками и управляющей компанией может присутствовать коррупционная составляющая.

Они также обратили внимание Александра Бастрыкина на личность руководителя "Треста".

"Кавалеристов Владимир Григорьевич является бомжем?

Его нигде невозможно найти, он нигде не зарегистрирован. В итоге получается, что все доверенности, которые он выдает, подписывает какие-то документы, они просто недействительны", - полагают авторы видеообращения.

Они требуют лишить УК "Трест" лицензии, а также провести проверку деятельности Госжилинспекции и ее начальства.

Сегодня Информационный центр СК России сообщает, что в СУ СКР по Саратовской области организована процессуальная проверка.

Александр Бастрыкин поручил и.о. руководителя региональное СУ СКР Дмитрию Костину представить доклад о ходе и результатах процессуальной проверки, поставив ее на контроль в центральном аппарате ведомства.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.6 1 2 3 4 5

Главные новости