Жители райцентра жалуются на едкий запах с мусорного полигона и загрязнение воды. Реакция СК

3159

21 января, 15:01

Фото "Мои Лысые Горы"

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поставил на контроль проверку по обращению о нарушениях в деятельности полигона ТБО в Лысогорском районе Саратовской области.

По данным Информационного центра СК, в комментариях в социальной сети им поступило обращение о нарушении природоохранного законодательства в Лысогорском районе. В обращении говорится о том, что в результате ненадлежащей эксплуатации полигона твердых бытовых отходов со стороны регоператора АО "Ситиматик" и МУП "СанСервис", нарушений требований проектной документации и значительного превышения установленной мощности на протяжении длительного времени происходит переполнение данного объекта.

Утилизация отходов не осуществляется, во время осадков полигон размывает, из-за чего загрязненная вода попадает в близлежащие водоемы.

Кроме того, местные жители ощущают едкий неприятный запах во время возгораний свалки, они опасаются попадания вредных веществ в водозаборные скважины и распространения инфекционных заболеваний.

Обращения в администрацию результатов не принесли.

Местные жители написали коллективное обращение в группе "Мои Лысые Горы" соцсети "Одноклассники". Они выступают против полигона, расположенного в райцентре в 550-ти метрах восточнее дома № 15 по улице Зеленая.

По их словам, в рабочем проекте проектная вместимость полигона установлена в объеме 120 970 тонн на весь срок эксплуатации – 48 лет. Годовая мощность размещения отходов – 2520 тонн.

Однако, в соответствии с территориальной схемой обращения с отходами Саратовской области, на данный полигон были направлены коммунальные отходы трех районов – Калининского, Лысогорского и Самойловского. Общее количество отходов составляет 12534,61 тонн в год, что превышает проектную мощность в пять раз.

"Таким образом, за четыре года деятельности с 2019 по 2023 Саратовский филиал АО "Ситиматик", помимо накопленных ранее 28 тысяч тонн (с 2007 по 2018) разместил на данном полигоне 51 тысячу тонн отходов в натуральном весе, заполнив его на 65%.

То есть, при данном развитии событий осталось три года эксплуатации полигона до исчерпания его проектной мощности, вместо запланированных 48 лет эксплуатации", - говорится в публикации.

Местные жители также отмечают, что в сильный дождь мусор попадает в озера, расположенные рядом с полигоном, и есть опасность заражения питьевой воды через колодцы, так как рядом очень много жилых домов.

"Все жители ощущают зловонный запах с полигона, особенно страдают улицы Озерная, Огородная, Молодежная, Олимпийская, микрорайон Осинки, пос. Нефтяников. В радиусе 1,5 км запах от полигона непереносим и в безветренную погоду приводит к головокружениям, тошноте и временной потере трудоспособности у жителей домов расположенных на перечисленных улицах поселка", - говорится в обращении.

Граждане попросили провести проверку в отношении Саратовского филиала АО "Ситиматик" и МУП "СанСервис".

В СУ СКР по Саратовской области начата процессуальная проверка, сообщает Информационный центр СК.

Александр Бастрыкин поручил и.о. руководителя СУ СКР Дмитрию Костину представить доклад о ходе и результатах процессуальной проверки, поставив ее на контроль в центральном аппарате ведомства.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.6 1 2 3 4 5

Главные новости