Директор-бомж и фальшпротоколы. Глава СК РФ требует доклад о деле саратовской УК

4222

27 февраля, 08:05

Председатель СК РФ Александр Бастрыкин потребовал представить ему доклад о расследовании уголовного дела, связанного с деятельностью саратовской УК "Трест".

Напомним, речь идет об обслуживании многоэтажек на Тархова, 27 и Железнодорожной, 43/55, жители которых вчера выступили с открытым видеообращением в адрес руководителя Следкома.

В сентябре прошлого года ОП №7 было возбуждено уголовное дело по факту подделки протокола общего собрания жильцов дома на Тархова.

На тот момент руководителем "Треста" был Владимир Кавалеристов; авторы обращения называли его фигурой номинальной и попросту бомжем. Жильцы также дали понять, что Кавалеристов является ставленником бывшего директора УК "Виктория" Елены Санелиной, осужденной за растрату и помимо уголовного штрафа приговоренной к дисквалификации.

Директор "Треста", как он сам заявлял, был разнорабочим в коттедже семьи Санелиной, причем о своем статусе в УК он ничего не знал и никакие документы, связанные с работой компании, не подписывал. Сейчас руководителем "Треста" является сын Санелиной Петр.

Но главная претензия у жильцов к управляющей компании - это качество ее работы. Однако попытки отказаться от ее услуг были безрезультатны, так как им УК противопоставляет им "свои" протоколы собраний, а в Госжилинспекции явно покровительствуют "Тресту". Не нашли понимания авторы обращения не только в ГЖИ, но и в региональной прокуратуре (ее возглавляет Сергей Филипенко).

Как сообщила минувшей ночью пресс-служба Следкома, в СУ СКР по Саратовской области расследуется уголовное дело по факту подделки протокола общего собрания жильцов.

Кроме того, глава ведомства дал поручение и.о. руководителя областного управления СК Дмитрию Костину "доложить о ходе расследования уголовного дела и по озвученным в обращении доводам".

Напомним, первое обращение в адрес Александра Бастрыкина граждане записали в ноябре 2023 года.

Тогда председатель СК России откликнулся на призыв граждан о помощи и дал ряд поручений.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.61 1 2 3 4 5

Главные новости