В России хотят ввести маркировку компьютерных игр

476

13 марта, 18:05

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Анна Селина

В РФ может быть введена обязательная маркировка и классификация видеоигр - предусматривающий это законопроект разработало Минэкономразвития. О подготовке соответствующих поправок в закон об информации, информационных технологиях и о защите информации "Известия" узнали из переписки этого ведомства с Минцифры.

Цель нововведения - информирование пользователей об особенностях контента игр для обеспечения психологической безопасности граждан, говорится в документе. Товару должна быть присвоена одна или несколько категорий (например, видеоигра, содержащая изображения или описания жестокости, сцены физического, психологического насилия, бранные слова и выражения), описывается суть законопроекта в письме в Минцифры. Для этого Минэкономразвития предлагает размещать знак категории или текстовое предупреждение о возможно нежелательном контенте (внутри нее или на упаковке - в письме не указано).

"Существующая система возрастных рейтингов хотя и формирует минимальные требования безопасности для информационной продукции, но при этом не всегда дает достаточно ориентиров для потребителей по правильному выбору, в том числе, когда речь идет о выборе компьютерных игр для детей", - сказал "Известиям" глава "Общественной потребительской инициативы" Олег Павлов.

В США такая система появилась в 1990-х годах и была признана действенной - во всяком случае, чтобы успокоить общественность, чрезмерно обеспокоенную высоким уровнем насилия в компьютерных играх, рассказал руководитель проекта Content Review Сергей Половников.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": "Развлечение из правил: геймеров предупредят о сценах насилия и брани".

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.33 1 2 3 4 5

Главные новости