Взятка в УЭБ и ПК. В суде рассказали о роли Антона Скороходова и реакции прокуроров
24 октября 2025, 16:45
Защита намерена обжаловать приговор, вынесенный сегодня заместителю начальника отдела по борьбе с коррупцией и пресечению преступлений в органах власти УЭБ и ПК регионального ГУ МВД Олегу Пичугину.
Об этом ИА "Взгляд-инфо" сообщил его адвокат Тамаз Барбакадзе.
"У меня даже нет слов. Я пока не знаю мотивацию, сказали, что во вторник или среду будет приговор (мотивировочная часть – прим. ред.), почитаем. Понятно, что там никакой взятки нет, это всем ясно. Во всяком случае, то, что представила прокуратура сегодня, я ничего от нее не услышал.
Мне трудно говорить, о чем судья в приговоре написал. Я так понимаю, что то, новое обвинение, которое он (судья – прим. ред.) оставил, он согласился с тем, что Скороходов является взяткодателем, Силаев является взяткодателем, а Мищенко – посредник в даче взятки. А что он сделал с нашими алиби, как с ними поступил, мне трудно судить, я не знаю мотивации", - заявил защитник.
Напомним, рассмотрение резонансного уголовного дела завершилось сегодня в Кировском райсуде.
Полицейскому инкриминировали п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в крупном размере).
По версии следствия, в июле–октябре 2024 года подполковник получил финансовое вознаграждение за оказание содействия по возврату изъятых оргтехники и документов у агрофирмы "Романовское".
Проверку в отношении фермеров проводили сотрудники МО МВД "Советский"
Преступление было раскрыто региональным УФСБ при взаимодействии с ОРЧ СБ ГУ МВД.
"Следственным органом собраны исчерпывающие доказательства, изобличающие фигуранта в совершении инкриминируемого деяния. В ближайшее время уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу", — сообщало ранее региональное СУ СКР.
Дело рассматривал судья Дмитрий Кочетков. Интересы обвиняемого на процессе помимо Тамаза Барбакадзе представлял адвокат Дмитрий Лыгин; гособвинителем выступала старший помощник прокурора Кировского района Татьяна Кузьминова.
В роли ключевых свидетелей по делу проходили герои расследований ИА "Взгляд-инфо" Антон Скороходов и его деловой партнер Никита Мищенко.
Сейчас материал в отношении них выделен в отдельное производство, обоим предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ и п. "б" ч. 4 ст. 291 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере и дача взятки должностному лицу в крупном размере). Следствие считает, что Скороходов выступал в этой истории, как взяткодатель, а Мищенко, как посредник в передаче денег Пичугину.
По этому делу Волжский районный суд арестовал Антона Скороходова до 30 ноября.
Две недели назад Дмитрий Кочетков завершил судебное следствие и стороны перешли к прениям.
Однако выступавшая первой Татьяна Кузьминова ввергла участников процесса в замешательство – она фактически предъявила Олегу Пичугину новое обвинение.
Так, из текста исчезли упоминания про 5 млн рублей, которые якобы собирались "взыскать" с фермеров за помощь – и часть этих средств, согласно озвученным в суде данным, могла предназначаться именно Скороходову; и 1 млн рублей, который из этой суммы предположительно должны были выплатить Пичугину.
"Как ему защищаться?" - спрашивал судья и в итоге свернул прения, заставив прокуратуру предъявить экс-полицейскому обвинение уже в новой редакции.
После этого Олегу Пичугину и его адвокатам дали время на подготовку позиции защиты.
Процесс возобновился вчера, и с согласия сторон Дмитрий Кочетков вновь завершил судебное следствие и перешел к прениям.
Сегодня первой слово предоставили Татьяне Кузьминовой, которая повторила ранее озвученные ею на процессе тезисы, что вина Пичугина доказана собранными, проверенными и исследованными по делу доказательствами, допросами свидетелей, письменными материалами.
Она попросила приговорить экс-полицейского к 8 годам лишения свободы в колонии строгого режима, оштрафовать на 3 млн (пятнадцатикратный размер взятки) рублей, лишить звания подполковника полиции и на 8 лет запретить занимать определенные должности на госслужбе.
Кроме того, по мнению гособвинения, 200 тыс. рублей, полученные Пичугиным в виде взятки, должны быть обращены в доход государства.
Далее слово предоставили самому подсудимому, который подтвердил, что не признает вину в инкриминируемых ему деяниях.
"Я не получал денежных средств от Мищенко, не имел должностного статуса, авторитета или влияния на сотрудников МО МВД "Советский". Законных и допустимых доказательств моей виновности суду не представлено и в деле их не имеется. Зато дело в изобилии насыщено фальсифицированными и сфабрикованными доказательствами, будь то протокол осмотра места происшествия, протокол осмотра вещественного доказательства (моей медицинской карты), протоколы допросов свидетелей, написанных по одной кальке следователем Ковыгой", - настаивал Олег Пичугин.
Он подчеркнул, что сторона защиты предоставила суду доказательства его невиновности, а все дело базируется лишь на "сфальсифицированных и сфабрикованных" доказательствах, а также на показаниях Никиты Мищенко, которые экс-полицейский назвал клеветой.
Пичугин напомнил, что в ходе допросов в суде Мищенко, тогда еще выступавший в качестве свидетеля, не раз путался в собственных словах.
"Если сравнивать его показания в протоколах судебных допросов, то они разнятся в принципиально важных обстоятельствах.
На вопрос: "Какие из его показаний суд должен воспринимать, как достоверные?", он и сам не смог ответить однозначно, предлагая суду "собирать мозаику" из разных вопросов и протоколов.
Он уже являлся в суд под конвоем, будучи обвиняемым в финансовых махинациях и подозреваемым в мошенничестве.
В прошлом, как выяснилось, он не гнушался подставлять своих так называемых партнеров по статье 187 УК (неправомерный оборот средств платежей)", - сказал обвиняемый.
Отдельно Олег Пичугин остановился на роли в его уголовном деле регионального надзора (облпрокуратуру возглавляет Сергей Филипенко).
"На стадии следствия фактически я был лишен возможности защищать себя, так как институт прокурорского надзора отсутствовал как таковой.
Прокуроры не желали исполнять свои обязанности. Поданные жалобы в порядке статей 123-124 УПК не рассматривались вовсе, и им чуждо было исполнять обязанности, предусмотренные УПК РФ.
На жалобы вышестоящим прокурорам мы с трудом получали формальные отписки о том, что жалобы, поданные прокурору в порядке УПК РФ, рассмотрены как обращения, и то не по существу жалоб.
Прокуроры Саратовской области, растягивая до максимума сроки, направляли жалобы в прокуратуру города Саратова, затем в прокуратуру Кировского района (руководитель – Анжелика Романова – ред.).
Итог всегда был один - это волокита и самоустранение от выполнения прокурорского надзора за следствием.
По итогам предварительного расследования моего уголовного дела я максимально быстро записался на прием к прокурору Кировского района города Саратова, чтобы обратить внимание на пороки предъявленного обвинения, допущенные процессуальные нарушения, факты фальсификации, в общем, всего того, с чем мы столкнулись в ходе судебного процесса. Нарушения были описаны максимально тезисно. Они составляли 11 листов печатного текста.
К моему удивлению, от защитников я узнал, что через пару часов после подачи столь обстоятельной и аргументированной жалобы, в которой как раз и говорилось об алиби, прокурор вместо ее изучения и надзорной реакции сделал фотоотчет на фоне моего дела на ведомственном сайте, из чего стало понятно, в чем приоритет надзора.
Описывать чудеса прокурорского надзора по этому делу можно весьма долго, но далее в этот момент нет смысла. Все и так наглядно ясно мне, и хорошо известно представителям СМИ, которые так пристально наблюдают за моим делом благодаря Скороходову, потому что моя личность вряд ли бы породила такой интерес.
Да и сама конструкция предъявленного обвинения необычна. Вроде бы судят меня одного, а в реальности предлагают суду авансом осудить еще и свидетелей Скороходова и Мищенко.
Отписка прокуратуры свелась к тому, что доводы защиты никто учитывать не будет, а то, что "сошьют" в мое шеститомное дело, пусть оценивает суд.
Повторяюсь: я благодарен уважаемому суду под вашим председательством за то, что на судебном следствии мне было позволено реализовать мое право на защиту, чего не позволено было на более ранних стадиях дела", - заявил Пичугин.
Он сообщил, что им ранее были поданы заявления "руководителям соответствующих ведомств, в том числе и на имя уважаемого Александра Ивановича Бастрыкина о фактах фальсификации доказательств, фабрикования дела и заведомо ложных показаниях Мищенко".
"Исходя из общих правил уголовно-процессуального закона, процессуальные проверки проводятся, но о принятых решениях мне еще неизвестно. Суду об этом сообщить я не имею возможности", - уточнил Пичугин и, завершая свою десятиминутную речь, попросил вынести ему оправдательный приговор.
Его поддержал адвокат Тамаз Барбакадзе, который сделал упор на том, что гособвинитель в своей речи не привела конкретных доказательств вины его подзащитного, ограничившись общими фразами.
В итоге, выйдя из совещательной комнаты, судья Кочетков признал Олега Пичугина виновным и приговорил его к 7 годам и 1 месяцу колонии строгого режима со штрафом в 2 млн рублей, а также лишил права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти в правоохранительных органах, на 3 года. Кроме того, его лишили специального звания "подполковник полиции".
Олега Пичугина взяли под стражу прямо в зале суда.
Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно
Вы можете прислать сообщения, фото и видео в наш телеграм-бот @Vz_feedbot
Рекомендуемые материалы
Главные новости
Стали свидетелем интересного события?
Поделитесь с нами новостью, фото или видео в мессенджерах:
или свяжитесь по телефону или почте







